22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

На аграрной выставке героями дня стали мордовские фермеры

В «Мордовэкспоцентре» состоялась межрегиональная специализированная выставка сельскохозяйственной техники «АгроТех-Мордовия». За долгие годы существования она зарекомендовала себя как авторитетное мероприятие, которое укрепляет взаимодействие всех участников аграрного бизнеса.
Героями дня стали в этот день фермеры Мордовии. Более десятка палаток, в которых они показали и провели дегустацию своей продукции, встречали посетителей выставки уже у входа в «Мордовэкспоцентр». Колбасы, сыры, рыба, мед – это далеко не все, чем порадовали мордовские фермеры земляков и многочисленных гостей из регионов России.

«Мордовэкспоцентр» посетил временно исполняющий обязанности Главы Мордовии Артём Здунов. Руководитель региона знакомство с выставкой также начал с осмотра фермерских разносолов, и это можно назвать показателем особого внимания, которое уделяется в республике развитию фермерского движения. Со многими, кто привез на выставку свою продукцию, Артём Здунов уже познакомился во время рабочих поездок, которые совершает в муниципальные районы. А теперь еще раз убедился, что фермерам действительно есть что предложить жителям республики. Врио Главы РМ поинтересовался у каждого фермера не только направлениями и объемами производства, но и проблемами, которые мешают более эффективной работе, пообещал содействие в их решении.

На выставке сельхозтехники были представлены сотни единиц тракторов, комбайнов, прицепного инвентаря, без которых теперь невозможно представить современное сельское хозяйство. Порадовали уже востребованной аграриями и новинками техники ее производители из Мордовии. Предприятия Мордовии активно осваивают и производство импортозамещающей продукции, цена которой при сохранении качественных ее параметров значительно ниже зарубежных аналогов. Практически вся техника работает, что можно было увидеть на традиционном показе, уже работает на полях и фермах Мордовии. А теперь на сельхозпредприятия и в фермерские хозяйства отправятся с выставки и многие ее экспонаты.

Врио Главы РМ Артём Здунов открыл и провел в «Мордовэкспоцентре» совещание по актуальным вопросам развития АПК республики. В его работе участвовали депутат Госдумы и председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России АККОР Светлана Максимова, Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин, директор Департамента Минсельхоза РФ Роман Некрасов, председатель Правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин, гендиректор АО «Росагролизинг» Павел Косов, гендиректор АО «Щелково Агрохим», академик РАН Салис Каракотов.

О состоянии и перспективах развития АПК Мордовии рассказал и.о. первого заместителя Председателя Правительства Владимир Сидоров.
Были подписаны соглашения о сотрудничестве с АО «Росагролизинг» и ООО «Пегас-Агро». От имени Правительства Мордовии соглашения подписал Артём Здунов.

Завершилось совещание награждением передовиков сельскохозяйственного производства.
Валентин ПИНЯЕВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости