12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Мордовский Куйгорож поможет российскому туризму

По сведениям «Известий Мордовии», тур «Край мокши и эрзи» занял первое место на конкурсе «10 минут славы», прошедшем в рамках выставки «Интурмаркет–2021».

После прошлогоднего локдауна в Москве при поддержке российского Правительства и Федерального агентства по туризму 1-3 апреля проводится первый значимый форум «Интурмаркет», направленный на установление и активизацию взаимодействия между российскими и зарубежными туркомпаниями.

Наша республика представлена там межрегиональным проектом «Яркие выходные в Приволжье» и программой «Выходные с мордовским акцентом». Около стендов Мордовии гостей встречают колоритные эрзяночка и мокшаночка, угощающие посетителей пышными «фирменными» блинами «пачат» и сырами региональных производителей. К слову, для посетителей столичного «Экспоцентра», где демонстрируются туристические бренды разных регионов, вход – бесплатный. И по отзывам москвичей, «мордва привлекли не только разносолами, но и этнической самобытностью, резными сувенирами, предложением — примерить национальные наряды и сфотографироваться в таком облачении». А больше всего повезло Максиму Пашкову, который выиграл сертификат на проживание в одном из саранских отелей и уже точно решил, что обязательно совершит экскурсию по Мордовии.

В конкурсе «10 минут славы» участникам требовалось максимально лаконично презентовать своей турпродукт, при этом суметь заинтересовать публику, чтобы зрителям захотелось узнать подробности. Из почти полусотни претендентов в презентационном состязании за победу боролось 11 компаний. А первое место жюри присудило именно Мордовии.

Кстати, «Яркие выходные в Приволжье» заинтересовали и возглавляющую Федеральное агентство по туризму Зарину Догузову. А гостеприимные хозяева по мордовским традициям накормили её пышными пшёнными блинами и подарили сувенирного персонажа мордовской мифологии Куйгорожа, который, если верить преданиям, помогает трудолюбивым людям в работе. Надо думать, теперь такой оберег станет талисманом успеха отечественной туриндустрии и привлечет путешественников в Мордовию.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости