1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Мордовские специалисты научат жителей Бурунди делать лампочки

18 октября в столице Бурунди г.Бужумбура состоялась регистрация совместного российско-африканского предприятия  TLLINNO, которое будет специализироваться на производстве источников света и светильников для уличного освещения. Аббревиатура TLLINNO расшифровывается как Tanganyika Lisma Lighting Innovation. 

На мероприятии присутствовали посол Российской Федерации в Бурунди Георгий Тодуа, заместитель председателя Правительства Республики Мордовия — министр промышленности, науки и новых технологий Александр Седов, генеральный директор ГУП Республики Мордовия «Лисма» Игорь Константинов, представители кабинета министров Республики Бурунди.

—  Учреждение совместного предприятия здесь, в Бурунди, очень важно для всех нас, — подчеркнул Георгий Тодуа. — Россия заинтересована в том, чтобы было как можно больше совместных проектов, научных разработок, одним словом, больше сотрудничества между нашими странами. Именно на это главным образом направлены действия российских инвесторов.

Александр Седов отметил, что Мордовия возлагает большие надежды на этот проект.

— Являясь лидером в производстве светотехники в России, республика активно развивает это направление и оказывает всестороннюю поддержку подобным начинаниям, — сказал он. – Уверен, что в партнерстве с «Лисмой» Бурунди тоже станет флагманом на рынке источников света Восточной Африки.

В этот же день состоялось первое собрание акционеров и выборы президента TLLIINNO. Было определено, что 50% акций новой компании будут принадлежать «Лисме», а в качестве президента участники заседания единогласно  поддержали кандидатуру генерального директора «Лисмы» Игоря Константинова.

Он поблагодарил за доверие и подчеркнул: впереди – напряженная работа. В короткие сроки фактически с нуля предстоит организовать новое производство: поставить и смонтировать оборудование, комплектующие, обучить местных специалистов. Уже до конца года планируется выпуск первой продукции.

— Задачи серьезные, но сомнений в их успешном выполнении нет, — заявил он. – Главное, что с обеих сторон есть максимальная заинтересованность в проекте. Для Бурунди это – развитие промышленного потенциала, для «Лисмы» — выход на транснациональный уровень и закрепление на международном рынке. Как известно, Бурунди входит в единую зону торговли East African Community (EAC), а значит, продукция TLLINNO выходит на значительную территорию рынка Восточной Африки. Уверен, у новой компании большие перспективы.

Напомним, переговоры о сотрудничестве «Лисмы» с республикой Бурунди начались в марте текущего года. С того времени состоялось несколько визитов с обеих сторон, были окончательно определены вопросы, касающиеся профиля будущего совместного предприятия. На первом этапе TLLINNO будет выпускать натриевые лампы для уличного освещения, светодиодные линейные лампы, а также собирать светильники. В дальнейшем планируется расширение номенклатуры.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости