10.1 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Мордовская компания по производству яичной продукции вышла на рынки Европы

За 2019 год предприятие по производству яичной продукции ЗАО «Рузово» из моногорода Рузаевка (Мордовия) направило на экспортпорядка 200 тонн сухих и жидких яичных продуктов в рамках реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Общая сумма реализованной продукции составила порядка 66,5 млн рублей. Доля экспорта продукции с 2018 года выросла более, чем на 50%.

Продукция компании сегодня поставляется в 7 стран мира, среди которых Армения, Киргизия, Беларусь и Украина. Доля экспорта составляет 7,1 % в общем объеме выручки от реализации.

«В этом году мы планируем увеличить долю экспорта сельскохозяйственной продукции до 250 тонн. Из них не менее 120 тонн меланжа яичного жидкого будет направлено в Украину, Эстонию, Киргизию. Увеличить долю экспорта мы планируем за счет наращивания мощностей производства. В этом нам помогает Фонд развития моногородов», — сообщил гендиректор ЗАО «Рузово» Алексей Лапшин.

Фонд развития моногородов выдал предприятию беспроцентный займ 110 млн рублей на строительство здания для предварительного охлаждения и шоковой заморозки сырья, а также готовой продукции. Кроме того, на средства МОНОГОРОДА.РФ планируется закупка комплекса измельчения, фасовки яичной скорлупы и системы очистки жидких яичных продуктов в уже существующий корпус. Расширение предприятия позволит компании ежегодно выпускать около 2,4 тысяч тонн замороженного яичного меланжа и порядка 1 тысячи тонн яичной скорлупы.

Справочно: ЗАО «Рузово», расположенное в городе Рузаевка, основано в 2008 году, и на сегодня является крупнейшим переработчиком куриного яйца в России. Предприятие является участником нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости