19 C
Саранск
Вторник, 30 апреля, 2024

Мордовия вошла в число пилотных субъектов для разработки региональных госпрограмм научно-технологического развития

На заседании Президиума Комиссии по научно-технологическому развитию вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко объявил о расширении перечня пилотных субъектов для проработки методологии внедрения и развития института региональных руководителей по научно-технологическому развитию (РНТР).

Ранее на форуме «Технопром» вице-премьер поручил отобрать для этих целей 10 «пилотных» субъектов. К этому перечню было решено добавить еще 11 регионов, в число которых вошла Республика Мордовия.

Данные субъекты займутся разработкой комплексных региональных госпрограмм научно-технологического развития. В дальнейшем их опыт будет масштабирован.

Дмитрий Чернышенко пояснил, что Институт РНТР позволит выстроить эффективное взаимодействие между наукой, бизнесом, реальным сектором экономики и органами власти, а также обеспечит в субъектах реализацию мероприятий Десятилетия науки и технологий. Также благодаря активному участию и поддержке Совета Федерации РНТРы уже включены в работу по развитию сферы интеллектуальной собственности в регионах.

Стоит отметить, что в более чем 70 субъектах страны уже определены руководители по научно-технологическому развитию в лице заместителей глав регионов. Их основной задачей является выстраивание научного вектора развития региона, формирование квалификационного заказа на кадры в НИОКР в соответствии с отраслевой специализацией субъекта и потребностями высокотехнологичных сфер экономики.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости