20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Мордовия подписала соглашение о сотрудничестве с «Роскосмосом»

Предприятия Мордовии будут расширять взаимодействие с «Роскосмосом». 1 марта в Москве состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Республикой Мордовия и государственной корпорацией. Подписи под документом поставили Глава Мордовии Артём Здунов и генеральный директор госкорпорации Юрий Борисов. 

Одно из ключевых направлений взаимодействия — разработка и производство спецволокон под цели и задачи ГК «Роскосмос» — этим будет заниматься Инжиниринговый центр волоконной оптики, созданный на базе республиканского Технопарка. 

Также соглашение предусматривает расширение взаимодействия с МГУ им. Н.П. Огарева в рамках реализации инновационных проектов. Это проект по пористой стеклокерамике из кремнистых пород с высокой температурой эксплуатации и проект по синтезу и обработке монокристаллов карбида кремния.

«Мордовия активно развивается, в республике очень много инновационных направлений, — отметил Юрий Борисов. — Ряд республиканских предприятий, в том числе Саранский приборостроительный завод, «Орбита», работают со структурами «Роскосмоса». Будем расширять это сотрудничество, направим наших представителей в Мордовию, чтобы они посмотрели инновационные разработки, которые могли бы найти применение в космической отрасли. Кроме того, мы заинтересованы в продвижении своих космических услуг — это и связь, и передача данных, и высокоточная навигация, которая  востребована, в том числе, и в земледелии. А Мордовия, как мы знаем, сельскохозяйственная республика».

«С «Роскосмосом» мы уже работаем по многим позициям. Подписание соглашения позволит нам углубить контакты, потому что за эти годы многие разработки вышли на промышленную линию — например, по спецволокнам, по светотехнике, по другим направлениям, — сказал Артём Здунов. — Также считаем очень важным использование результатов космической деятельности в нашем народном хозяйстве — в АПК и в лесной отрасли».

В обсуждении вопросов сотрудничества региона с «Роскосмосом» принял участие заместитель Председателя Правительства Мордовии Батыр Эмеев.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости