1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Мордовия готовится к посевной

Аграрии Мордовии уже приступили к проведению весенних полевых работ, и в эти дни готовятся к главной из них – яровому севу. Посевная площадь всех сельскохозяйственных культур в этом полевом сезоне составит в республике 766 тыс. га, и это на 4 тыс. га больше, чем было год назад. Вместе с кукурузой на зерно, посевы зерновых и зернобобовых культур составят 309 тыс., масличных культур — 101 тыс., кормовых культур — 162 тыс., сахарной свеклы — 23 тыс., картофеля — 2,5 тыс. га.
Основная цель в этом году в растениеводстве — произвести сельхозпродукции не ниже объемов 2022 года, когда производство зерна составило 1,7 млн. тонн, масличных культур — 154 тыс. тонн, сахарной свеклы 842 тыс. тонн.

Производство в АПК не остановилось

Предстоящие задачи и пути их достижения стали 28 марта темой совещания по готовности сельхозпроизводителей Мордовии к весенней полевой кампании. Его провела в Госсобрании республики заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина. Участниками совещания стали заместитель Председателя Правительства Раиса Цибизова, председатель Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и строительству Госсобрания Кузьма Самолькин, руководитель регионального Минсельхозпрода Александр Кечайкин, директор регионального филиала Россельхозбанка Виктор Пузаков, руководители сельхозпредприятий и агрохолдингов.

— Год назад было много вопросов по подготовке к посевной, связанных с санкциями, импортом семян и сельхозтехники, ценами на минеральные удобрения, — сказала Юлия Оглобина. – Но аграрии Мордовии активно решают все проблемы, производство в сельском хозяйстве не остановилось, а по ряду направлений в АПК республики показатели даже возросли.

Поблагодарив аграриев за вклад в продовольственную безопасность страны, Юлия Оглоблина отметила помощь, которую крестьянам оказывает законодательная власть.

«В настоящее время в Госдуму внесены поправки в закон о семеноводстве, которые направлены на преодоление импорта и увеличение доли семян отечественной селекции. Я часто езжу по регионам и вижу, что у нас в России есть много качественных семян, но им сложно пробиться на рынок. За несколько десятилетий мировые гиганты вытеснили их. Начиная со следующего года, в России будут введены квоты на импортные семена, и действовать правила для компаний, которые их продолжат поставлять при условии, что будут работать совместно с российскими институтами по семеноводству».

Готовность – высокая

Александр Кечайкин рассказал, что в эти дни в усиленном режиме продолжается подготовка предприятий АПК к посевной. Семян яровых зерновых и зернобобовых культур достаточно, создан и резервный запас. Заключены контракты на поставки семян сахарной свеклы, сейчас в наличии уже 75% от потребности в них семян кукурузы.
Министр отметил, что на полевых работах будет задействовано 3 тыс. тракторов, свыше 900 сеялок и свыше 900 культиваторов. Их готовность составляет 96 процентов.

Господдержка возросла

Решающую роль для своевременного и качественного проведения полевых работ будет иметь господдержка. Ее объем составит 2 млрд 428 млн. рублей, что на 403 млн. рублей больше, чем в прошлом году. Деньги, как отметили Александр Кечайкин и руководитель регионального отделения Россельхозбанка Виктор Пузаков, своевременно поступают сельхозпроизводителям. К началу апреля сумма поступивших в республику средств господдержки превысит 700 млн рублей.

«Проблемы будем решать»

В ходе диалога на ряд проблем обратили внимание руководители агроформирований. Гендиректор агрохолдинга «Новотроицкий» Владимир Руженков считает, что увеличение производства зерна должно сопровождаться справедливыми для всех ценами на него и гарантиями выгодного сбыта, в том числе, через участие в зерновых интервенциях. Сельхозпроизводителям Мордовии и сегодня не возбраняется в них участвовать. Но условия, которые им предлагают (например, самим везти зерно на биржу «за тридевять земель»), отбивают всякую охоту заявляться на интервенции. По его мнению, нужно создавать сельхозпроизводителям и более простую систему возмещения затрат за ввод в сельхозоборот неиспользуемых земель, которых по республике остается около 40 тыс. га.

На проблему сбыта зерна пожаловался и руководитель сельхозпредприятия из Инсарского района Олег Пикаев. У него свой взгляд и на новый закон о племенном животноводстве, который регламентирует использование ежегодно в воспроизводстве стада 30% отечественного генетического материала. Возглавляемое Пикаевым хозяйство — лучшее в Мордовии по надоям молока, и это благодаря племенной работе, которое там целенаправленно ведется уже много лет.

Завершая разговор, Юлия Оглоблина заверила, что волнующие аграриев проблемы будут доведены до сведения руководства Государственной Думы и Минсельхоза России. «О том, как их преодолевать, будем решать и на заседании Комитета Госдумы по аграрным вопросам», — подчеркнула она.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости