19 C
Саранск
Вторник, 30 апреля, 2024

Министр промышленности, науки и новых технологий Мордовии Игорь Губайдуллин рассказал об инновационном развитии Мордовии

— Игорь Вадимович, благодаря упорному труду ученых, сотрудников инновационных предприятий, исследователей Мордовия достигла серьезных результатов в научном и инновационном развитии. Расскажите, что лежит в основе успеха.

—  Республика ежегодно занимает лидирующие позиции по показателю удельного веса инновационных товаров, работ, услуг. На  конец 2022 г. он составил 28,6%, что обеспечило  Мордовии 1-е место в Российской Федерации. Работа научного и производственного сообщества  будет и дальше направлена на укрепление имиджа Республики Мордовия как инновационного региона. Это достигнуто за счет поддержки Президента Владимира Путина.

Правительство республики активно поддерживает молодых ученых. Ежегодно проводятся республиканский конкурс научных работ и инновационных идей, по результатам которого лучшие представители научного сообщества получают грантовую поддержку, конкурс «Инженер года Республики Мордовия», выявляющий наиболее эффективных представителей инженерной мысли.  Также по решению Главы Республики Мордовия Артёма Алексеевича Здунова студентам государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся по специальностям, связанным с приоритетными направлениями развития науки и техники, выплачиваются повышенные именные стипендии Главы Республики Мордовия.

Поддерживают молодежь и промышленные предприятия. Приведу пример, с 1 сентября 2023 года в Центре развития ребенка – детском саду №17 Саранска дети начали обучаться в лаборатории «Юный химик» — составляющей кластерной модели подготовки кадров для фармацевтической отрасли «Профвертикаль: от детского сада до предприятия». Детские лаборатории оснащены микроскопами и комплектами реактивов и приспособлений, необходимых для проведения настоящих опытов. Также есть инкубаторий для выращивания креветок: юные естествоиспытатели могут наблюдать весь процесс роста живой креветки из икринки в специальном растворе.

А с начала 2022/2023 учебного года на базе двух саранских школ (№ 17 и № 19) при поддержке ГК «Промомед» организованы специальные курсы по углубленному изучению химии и математики «Будущий биохимик». Занятия позволяют учащимся определиться с будущей профессией и эффективнее подготовиться к итоговой аттестации. Курс разработан совместно учителями вышеуказанных школ и преподавателями МГУ им. Н.П. Огарёва. Учебная программа включила в себя углубленное изучение химии и математики, интересные, наглядные опыты по органической и неорганической химии, лекции научных сотрудников вуза и практикующих специалистов завода «Биохимик».

Также в рамках обучения предусмотрены олимпиады и конкурсы. Классы оснащены всем необходимым оборудованием и реактивами для проведения практических работ Группой компаний «Промомед».

— Какая научно-техническая и инновационная инфраструктура сформирована в Мордовии?

— Один из ключевых элементов —  АУ «Технопарк — Мордовия». На сегодняшний день деятельность в технопарке реализуется по двум направлениям: Промышленный технопарк и Технопарк в сфере высоких технологий. На территории технопарка 91 резидент реализует свои проекты по таким направлениям, как электронное приборостроение, энергосберегающая светотехника, опто­электроника и волоконная оптика, нанотехнологии и композитные материалы, информационные технологии, биотехнологии. В число потенциальных резидентов входят не только представители бизнеса из Мордовии, но и предприниматели из регионов Центрального и Уральского федеральных округов.

В 2023 году АУ «Технопарк-Мордовия» как региональным оператором Фонда «Сколково» проведена работа по привлечению 5 новых резидентов. Резидентами Фонда «Сколково» стали компании из Чувашской Республики, Ульяновской области, Республики Марий Эл. Статус резидента позволяет получить доступ к сервисам Фонда, не выезжая из родного региона, резиденты участвуют в программах акселерации, получают налоговые льготы и доступ к новым рынкам.

За прошедший год на площадях технопарка запущено 2 новых важных для республики производства:

— производство беспилотных летательных аппаратов и средств радиоэлектронной борьбы;

— производство про-граммно-аппаратных комплексов для корпоративных и государственных заказчиков. В декабре был официально представлен первый российский смартфон «Р-Фон», разработанный и производимый на территории технопарка.

Одним из ключевых резидентов АУ «Технопарк-Мордовия» является Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия. Портфель проектов в 2023 году составил 132 стартапа. Основными областями применения являются: агросектор, химическая промышленность, электроника, ритейл, транспорт, новая энергетика, городская инфраструктура. Проводимая работа по развитию портфеля стартапов позволила за 2023 год увеличить суммарную выручку на 62%, которая достигла уровня в 134 млн. рублей.

Помимо значимого роста выручки в течение 2023 года центром:

— создано 5 новых компаний, из которых 3 – по направлению биотехнологии, 1 – по направлению промышленная химия; 1- по направлению «Умный текстиль»;

— привлечено внешних инвестиций в мега­проект по производству гибких солнечных батарей SteelSun (Санлайт) в размере 132 млн. руб.

— Какие задачи решает Агентство инновационного развития РМ?

— Агентство инновационного развития Республики Мордовия – один из  важнейших институтов поддержки инновационного предпринимательства в регионе. Ежегодно по заказу РЖД агентством в республике проводится конкурсный отбор инновационных проектов, которым Правительством Республики Мордовия и компанией РЖД выплачиваются совместные гранты на разработку продуктов.

Получатели грантов сопровождаются инженерами РЖД и получают возможность в облегченном порядке внедрять свои разработки в РЖД.

Также Агентством инновационного развития реализуется программа поддержки технологических стартапов на ранней стадии развития — «Инновационный ваучер», предоставляемый в размере до 200 тыс. руб. на софинансирование 100 % расходов на оплату услуг, связанных с регистрацией интеллектуальной собственности, проведением НИОКР и маркетинговых исследований. По итогам 2023 г. было отобрано 10 проектов.

Продолжается работа с Фондом содействия инновациям, который предоставляет безвозмездные гранты на инновационные идеи и проекты. В 2023 году Фондом поддержано 24 заявки на общую сумму 31,40 млн. рублей, а еще 8 заявок на общую сумму 62 млн. рублей находится на рассмотрении.

— Игорь Вадимович, как развивается сотрудничество Мордовии с другими регионами?

— Значительный синергетический эффект дает взаимодействие Республики Мордовия и Самарской, Пензенской, Тамбовской и Ульяновской областей в рамках научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего» (НОЦ). Это сотрудничество носит фундаментальный и стратегический характер. Оно направлено на стимулирование темпов роста экономики регионов, развитие научно-производственной кооперации, технологического бизнеса и новых промышленных отраслей.

Для более эффективного взаимодействия на территории республики создан первый в стране проектный офис НОЦ, который будет интегрировать республиканские проекты, республиканских индустриальных партнеров в общую повестку НОЦ. По примеру нашего проектного офиса будут создаваться аналогичные подразделения в других регионах НОЦ. В 2023 г. в рамках взаимодействия НОЦ МГУ им.Н.П. Огарёва по итогам отбора на предоставление инновационного сертификата получил 3 млн рублей (3 заявки) на реализацию инновационных проектов.

— Какой вклад вносит Мордовский государственный университет им.Н.П. Огарёва в развитие научной сферы?

— В университете успешно функционируют 127 научно-исследовательских лабораторий и центров, оснащенных уникальным научно-исследовательским оборудованием мирового уровня, в том числе 3 центра коллективного пользования: «Материаловедение», «Светотехническая метрология», «Электроника и магнитофотоника». На базе университета функционируют 17 малых инновационных предприятий.

Начиная с 2022 года, на базе университета действует и показывает хорошие результаты Стартап-студия: по общему результату студия занимает первое место среди 22 студий, запущенных в России. На сегодняшний день сформирован портфель проектов из 24 стартапов, в т.ч. 19 стартапов создано в 2023 году по следующим отраслевым направлениям:

— химия – 4 проекта;

— теплотехника — 2 проекта;

— биотехнологии – 9 проектов;

— АПК – 5 проектов;

— искусственный интеллект – 2 проекта;

— БПЛА – 2 проекта.

В стартап-студии трудоустроены 19 студентов и выпускников, Вовлечены 36 научных сотрудников двух вузов, 20 студентов отобраны в кадровый резерв.

— Какие направления в экономике особенно важны для республики?

— Для Мордовии традиционно сильными секторами экономики являются электро- и светотехника, транспортное машиностроение, агропромышленный комплекс, включая перерабатывающие производства. В последнее время мы активно работаем в сфере фармацевтики, медицинских и биотехнологий, а также в области новых материалов, фотоники, оптики, лазерных технологий и разработки интеллектуальных систем.

 Для развития всех этих направлений очень важно иметь защиту от плагиата. И еще важно, что труд наших учёных заканчивается результатом интеллектуальной деятельности и патентами, другими видами интеллектуальной собственности, которые будут востребованы предприятиями и рынком. Чтобы патенты не пылились на полке, а реально повышали капитал компаний.

Так, в 2023 году на 48 %, в сравнении с 2022 годом, увеличилось количество заявок на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, поданных хозяйствующими субъектами Республики Мордовия; коэффициент изобретательской активности Республики Мордовия составил 3,18 (в 2022 г. он составлял 2,32). Вырос и уровень коммерциализации объектов интеллектуальной собственности на 23% (в 2022 г. было заключено 52 лицензионных договоров и договоров отчуждения, в 2023 г. – 64). В 2023 году дополнительно создали 4 Центра поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ). В настоящее время в регионе действуют 14 ЦПТИ на базе предприятий, технопарка, вузов и других образовательных учреждений.

Отдельно отмечу, что благодаря поддержке Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Ивановны Матвиенко в прошлом году в Республике Мордовия открылся филиал Федерального института промышленной собственности. Это второй филиал во всей стране. Экспертами филиала осуществляется экспертиза заявок на регистрацию товарных знаков. Открытие филиала позволило создать в республике новые  рабочие места.

Мы и дальше будем делать все возможное для поддержки талантливой молодежи, продвижения перспективных научных идей, проведения передовых исследований и опытно-конструкторских работ.

Для успешной реализации этих планов у нас есть главное – профессионализм, трудовое упорство, смелые идеи и здоровая одержимость любимым делом наших специалистов. Именно эти качества обеспечивают научно -технический прогресс Мордовии, позволяют нам двигаться вперед.

Мы готовы помогать, готовы выслушать и дать совет тем, кто нуждается в этом, в рамках наших компетенций. Каждый может написать мне: Telegram-канал «Игорь Губайдуллин и GR», аккаунт ВКонтакте igor_gubaydullin и прочитать истории тех людей, которым мы уже помогли реализоваться в сфере промышленности, науки. Важно держать эту связь – только благодаря ей мы сможем добиться больших результатов.

Сердечно поздравляю ученых, сотрудников научно-исследовательских центров, представителей инновационно-активных предприятий и компаний, всех, кто непосредственно занимается научными исследованиями, их внедрением с профессиональным праздником – Днём российской науки!

Желаю новых интересных идей и открытий, воплощения их в жизнь, талантливых учеников и последователей.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости