12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Краснослободские поля обещают хороший урожай

Необычную картину можно было наблюдать на днях в Краснослободском районе Мордовии. Выехав из районного центра, кавалькада машин, вскоре свернула с трассы и остановилась на краю поля одного из сельхозпредприятий. А уже через полчаса продолжила маршрут к полям другого хозяйства.

Так началась и продолжалась до самого вечера ставшая в районе традиционной взаимопроверка посевов сельхозкультур в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах. Ее здесь проводят после того, как появятся на полях всходы: у кого-то – дружные, а у кого – не очень.

Вместе главой района Алексеем Буйновым, начальником районного управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ Павлом Федосеевом и руководителями сельхозпредприятий района состояние посевов оценивал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Мордовии Иван Учайкин, курирующий в главном аграрном ведомстве отрасль растениеводства. В составе экспертов были и ветераны сельскохозяйственной отрасли.

Оценку состоянию посевов можно было слышать уже на полях. Среди тех, кто заслужил похвалу, земледельцы из Чукал, у котрых отличные посевы озимой пшеницы «скипетр», Куликова – у них радует пшеница сортов «безенчукская-380» и «льговская-4».

А в конце мероприятия в СХПК «Новокарьгинский». состоялся обстоятельный разговор об увиденном на полях в целом. Весна на этот раз выдалась холодной, что не только отодвинуло сроки посевной, но заставила пересеять отдельные участки яровых культур. Несмотря на трудности, аграрии района полностью справились с задачами, которые ставили перед собой на посевную, а сейчас своевременно проводят на полях обработки против вредителей и болезней и растений.

— У вас заложена хорошая основа для урожая зерновых культур этого года, — подвел итог взаимопроверки Иван Учайкин. – Многое, конечно, будет определять погода. Но не стоит забывать, что совсем скоро – уборочная, к которой нужно быть готовыми. Думаю, что краснослободчане и в этом станут хорошим примером для других.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости