1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Кооперация предпринимателей Мордовии позволила производить уникальные изделия малых архитектурных форм

Напомним, согласно поручению Главы Мордовии Артёма Здунова, в республике продолжают свое развитие кооперационные проекты, в том числе, и среди предпринимателей региона.

Так, двое молодых предпринимателей Андрей Паршин и Павел Козлов решили объединиться в 2021 году и начать производство высококачественных и уникальных для Мордовии изделий — малых архитектурных форм (МАФов).

Свою историю развития каждый из них начинал с малого: с 2011 года Андрей занимался металлоконструкцией, а Павел с 2018 года — производством сувенирной продукции из дерева.

После начала совместной деятельности, уже в 2022 году предпринимателям удалось нарастить обороты производства за счет благоустройства парков в разных районах Мордовии. Основными заказчиками выступали администрации районов, а также подрядные организации.

В ассортимент изделий, изготавливаемых молодыми предпринимателями, входят оригинальные скамейки, перголы, велопарковки, качели, кованые кареты, фигуры животных, стелы, сцены и другие изделия, которые сейчас можно увидеть в Теньгушевском, Зубово-Полянском, Торбеевском, Старошайговском, Лямбирском районах, а также в Саранске и Рузаевке.

МАФы производства Андрея и Павла пользуются высоким спросом. Заказчиками отмечается высокое качество изделий, добросовестный подход к работе, отзывчивость и порядочность бизнес-партнеров.

«Когда кто-то видит наши изделия, то не сразу верят, что это делают в Мордовии. Выполняем всё очень качественно и ответственно. Красим каждый болтик, чего никогда не делают другие производители», — отмечает Андрей.

Каждый год им удается выходить на новых заказчиков, развивать бизнес. Намечены серьезные планы и на 2023 год. Теперь предприниматели ищут новое помещение, которое им позволит увеличить производство МАФов. Сейчас они занимают три небольших помещения. В планах – иметь одно большое, чтобы не тратить время на логистику.

Также, в ближайших планах у Андрея и Павла — благоустройство зон активного отдыха для детей. Они стали дилерами одной из компаний ПФО, что позволит выполнять проекты по благоустройству территорий под ключ.

В долгосрочной же перспективе, когда будет позволять площадь, они планируют заняться производством модульных зданий.

«Мы берёмся даже за самые сложные и объемные заказы, от которых другие отказываются. Прямо сейчас у нас в разработке находится несколько проектов по благоустройству парка в Пролетарском районе Саранска, а также в центре города», — говорит Павел про производство МАФов.

Необходимо отметить, что такое производство малых архитектурных форм для Мордовии действительно уникально. Ранее для благоустройства зон отдыха в республике привлекали подрядные организации из других регионов страны, однако сейчас, благодаря деятельности Андрея и Павла, парки и зоны отдыха заполняются красивыми малыми архитектурными формами республиканского производства.

Со своей стороны, молодые предприниматели отмечают поддержку органов исполнительной власти республики. Они плотно сотрудничают с Министерством промышленности, науки и новых технологий РМ, Фондом поддержки промышленности РМ, администрациями г.о. Саранск и районов Мордовии, региональным отделением партии «Единая Россия» и другими ведомствами. Также, Андрей и Павел являются участниками федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», основной целью которого является сделать города более комфортными для жителей, повысить индекс качества городской среды.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости