11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Инсарский район: собственные доходы в этом году вырастут на 23 млн рублей

12 мая в Доме Республики состоялось совещание по вопросам социально-экономического развития Инсарского района. Руководитель муниципального образования Харис Якуббаев доложил Главе республики об основных показателях развития территории за 4 месяца текущего года. Рост производства отмечается в промышленности (137%) и сельском хозяйстве (по молоку — 118%, по мясу — 115%).

Особое внимание было уделено тому, как район выполняет поручения Главы республики, в первую очередь — по росту собственных доходов муниципального образования.

«Чтобы увеличить налогооблагаемую базу, мы провели инвентаризацию незарегистрированных объектов для вовлечения их в хозяйственный оборот, — отметил Харис Якуббаев. — Выявлено 802 незарегистрированных индивидуальных дома, 1305 земельных участков, 83 неоформленных производственных объектов. Также мы провели переоценку стоимости очистных сооружений, которые находятся в муниципальной собственности и отданы в аренду. Цена аренды в год увеличилась в 9 раз — до 20 млн рублей. Разбираемся и с кадастровым учетом сельхозугодий. Все эти мероприятия позволят нам увеличить в этом году собственные доходы района на 23 млн рублей».

На совещании рассмотрели, как в Инсарском районе идёт выполнение национальных проектов, в том числе программ по строительству дорог, благоустройству территорий, переселению из аварийного жилья, модернизации ЖКХ, комплексному развитию сельских территорий. 

Глава района попросил поддержать муниципальное образование в капитальном ремонте поликлиники и приобретении коммунальной техники. 

Пресс-служба Главы Республики Мордовия

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости