1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Инфляция в Поволжье в феврале составила 5,1%

В феврале годовая инфляция в Приволжском федеральном округе (ПФО) увеличилась на 0,2 п.п. и составила 5,1% по сравнению с общероссийским показателем в 5,2%. Этот рост связан, в том числе, с изменением предложения на отдельных продовольственных рынках и продолжением переноса повышения НДС в цены.  

Инфляция в Поволжье увеличилась во многом за счет продовольствия, которое в феврале подорожало в годовом выражении на 5,6% (в январе – на 5,3%). Инфляция продуктов питания в Поволжье стабильно ниже общероссийской (5,9%).

В феврале действие основных факторов продовольственной инфляции сохранилось. Под влиянием ранее произошедшего роста цен на зерно продолжили расти годовые темпы удорожания хлеба и муки, что наблюдалось и в целом по стране. Повышение НДС продолжило влиять на ускорение инфляции отдельных продуктов, облагаемых по базовой ставке (например, кондитерских изделий и шоколада). В то же время завершается перенос возросших издержек производителей в стоимость важных для многих людей продуктов – куриного мяса и яиц. Оптовые цены на них в феврале скорректировались: за месяц яйца подешевели на 8%.

На ускорение продовольственной инфляции также повлияла динамика цен на плодоовощную продукцию (прирост цен за год в феврале составил 7,4% после 6,1% в январе). Это объясняется восстановительным ростом цен на тепличные овощи (помидоры и огурцы), которые последние 2 года преимущественно дешевели в годовом выражении из-за масштабного развития тепличных хозяйств. В то же время благодаря высокому урожаю 2018 года в феврале картофель в регионе был дешевле, чем годом ранее, на 7,8%.

Рост цен на непродовольственные товары в ПФО соответствует общероссийскому: в феврале цены выросли на 4,6% в годовом выражении (после 4,5% в январе). Цены на бензин за месяц не изменились в связи с договоренностями между Правительством Российской Федерации и нефтяными компаниями. Это способствовало сохранению годовой инфляции бензина на уровне января (9,6%). За год подешевела техника: смартфоны, фотоаппараты и телевизоры, спрос на которые оказался ниже предложения.

Инфляция услуг несущественно выросла (на 0,1 п.п. до 5,1%). Отчасти на это повлияло повышение стоимости проезда в городском транспорте в отдельных крупных регионах ПФО в феврале (например, в Республике Татарстан).  В некоторых регионах тарифы на проезд были увеличены еще в январе (Самарская область, Республика Мордовия), что внесло свой вклад в годовую инфляцию услуг.

В целом, годовая инфляция в регионах Поволжья в феврале достаточно однородна: от 4,3% в Удмуртской Республике до 6,2% в Республике Марий Эл. Низкая инфляция в Удмуртии объясняется популярностью личных подсобных хозяйств, благодаря которым здесь тратят меньшую долю доходов на многие подорожавшие продукты, чем в среднем в Поволжье. Поэтому уровень инфляции здесь не так заметно отреагировал на изменение цен на эти товары. Также высокий уровень развития молочной промышленности в регионе (третье место по производству молока в России) позволил за год снизить стоимость молока почти на 1% при его инфляции в 2% в среднем по ПФО. Высокая инфляция в Марий Эл отчасти связана с догоняющим ростом цен на отдельные продукты питания, цены на которые остаются ниже общероссийских (например, сахар, доля которого в потребительских расходах жителей республики больше, чем в среднем по России).

На фоне увеличения роста цен в большинстве регионов ПФО инфляция только в Кировской области замедлилась в феврале за счет снижения роста цен на продовольствие (в т.ч. мясо, яйца, овощи).

«Наблюдаемое небольшое увеличение инфляции в Поволжье во многом связано с действием временных факторов. После исчерпания их влияния ожидается снижение годовых темпов роста цен. Уже во второй половине 2019 года инфляция в России начнет замедляться и вернется к цели вблизи 4% в первой половине 2020 года. Подобная ситуация ожидается и в Поволжье», ­– отметила начальник Волго-Вятского ГУ Банка России Лариса Павлова.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости