1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Инфляция в Мордовии в апреле – самая низкая в Приволжье

В апреле 2020 года годовая инфляция в Мордовии составила 2,3% после 1,7% месяцем ранее. В апреле республика вновь вошла в четверку регионов России с наименьшей инфляцией и стала лидером по этому показателю среди регионов Приволжского федерального округа.

Тем не менее, как и в большинстве регионов России, по всем компонентам инфляции: продуктам питания, непродовольственным товарам, услугам отмечено ускорение роста цен. Это связано, прежде всего, с действием временных факторов: произошедшего в первом квартале ослабления рубля, увеличения спроса населения на продовольствие и товары первой необходимости в связи с введением режима самоизоляции в условиях пандемии коронавируса.

Наибольший вклад в ускорение инфляции в республике, как и месяцем ранее, внесло увеличение годовых темпов прироста цен напродовольственные товары –на 1 процентный пункт, до 2,1%.Такая динамика в большей мере связана с ростом стоимости импорта в следствие ослабления рубля, повышенным спросом на продукты, приобретаемые традиционно для поддержки иммунитета. В результате наблюдалось ускорение роста стоимости апельсинов, винограда, лимонов, яблок, лука, чеснока. В то же время благодаря расширению предложения со стороны местных тепличных хозяйств снизились цены на помидоры и огурцы.

Ускорилось удорожание некоторых круп (гречка, рис, перловка, овсянка), мясных консервов. Это связано главным образом с повышенным спросом на эти продукты, которые люди запасали впрок на период самоизоляции. С учетом того, что у населения сформировались определенные запасы, на прилавках магазинов представлен достаточный ассортимент, ожидаем, что в дальнейшем рост цен на крупы и консервы замедлится.

При этом яйца, свинина, мясо индейки, сахар по-прежнему были дешевле, чем годом ранее, благодаря увеличению предложения местных производителей. Этот же фактор привел к замедлению роста стоимости молока и молочной продукции.

Годовая непродовольственная инфляция в Мордовии в апреле увеличилась до 3,1% с 2,8% в прошлом месяце. Под влиянием повышенного спроса, вызванного неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, и ослабления рубля ускорилось удорожание медикаментов и непродовольственных товаров первой необходимости: моющих, чистящих средств, предметов гигиены.

Годовой рост цен на бензин с учетом снижения передвижений граждан из-за действия ограничительных мер замедлился до самого низкого за последние 10 месяцев уровня. Из-за высокого предложения при сдержанной динамике спроса по-прежнему снижались цены на смартфоны, телевизоры, дрели, триммеры.

Годовая инфляция в сфере услуг в республике ускорилась на 0,3п.п., до 1,8%.После четырех месяцев удешевления в апреле в годовом выражении подорожали услуги зарубежного туризма. В условиях приостановления деятельности туристических агентств такая динамика связана не с текущим изменением цен, а с эффектом базы. В апреле прошлого года благодаря укреплению рубля отмечалось снижение стоимости услуг в сфере зарубежного туризма.

Стремление страховых компаний компенсировать курсовую разницу стоимости дорожающих запчастей привела к повышению годовых темпов прироста тарифов ОСАГО и КАСКО.

В то же время падение спроса из-за действия режима самоизоляции замедлило рост цен на услуги пассажирского транспорта.

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в апреле 2020 года увеличилась с предыдущего месяца на 0,7 п.п., до 3,2%. Драйвером ускорения роста цен ожидаемо стали временные факторы: на фоне эпидемии повышенный спрос на продукты с длительным сроком хранения и товары первой необходимости, а также ослабление рубля. Заметнее всего ускорился рост цен на продукты питания, удорожание непродовольственных товаров и услуг было менее ощутимым. В апреле годовая инфляция ускорилась во всех регионах ПФО, больше всего – в Пензенской и Саратовской областях, меньше – в Удмуртии и Самарской области.

Годовая инфляция в целом по стране в апреле 2020 года составила 3,1%, что на 0,6 п.п. выше, чем в мар­те. Ускорение текущего роста цен носит временный характер и связано с повышенным спросом на продукты питания и предметы первой необходимости в условиях введения в российских регионах режима самоизоляции, а также с ос­лаблением рубля. Возросли годовые темпы удорожания товаров, в первую очередь продо­вольственных. Годовой рост цен на услуги, напротив, несколько замедлился, однако это в существенной мере связано с приостановкой оказания отдельных видов услуг в усло­виях ограничительных мер. В дальнейшем вероятно повышение годовой инфляции, в том числе вследствие выхода из расчета низких значений лета-осени 2019 года. В то же вре­мя по мере исчерпания краткосрочных про инфляционных эффектов преобладающим фак­тором станет дезинфляционное влияние снижения внутреннего и внешнего спроса вслед­ствие ограничительных мер по борьбе с эпидемией коронавируса. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,8–4,8% по итогам 2020 года и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости