12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Для создания благоприятного инвестиционного климата в экономику Мордовии направлено почти 60 млрд рублей

Одно из основных направлений деятельности Миниэкономики Мордовии — реализация инвестиционной политики, направленной на создание благоприятного инвестиционного климата. Так в прошлом году в экономику инвестировано чуть менее 60 млрд рублей, что на 16,9 процентов больше, чем в 2021 году.

В Национальном рейтинге инвестиционного климата республика находится на 8 месте по ПФО. «Наша задача на 2023 год — улучшение позиций в данном рейтинге», — отметил и.о. министра экономики, торговли и предпринимательства Мордовии Иван Горин.

«Внедрение регионального инвестиционного стандарта – одна из основных задач для перезапуска инвестиционного цикла. Мордовия приступила к этой работе в числе пилотных регионов. Деловые объединения подтвердили, в субъекте созданы качественно новые институты взаимодействия с бизнесом», — добавил он.

«Опросы предпринимателей показывают, что три четверти респондентов из числа инвесторов называют благоприятными условия для работы в регионе», – сообщил директор департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития Александр Молодцов.

Он предложил бизнесу воспользоваться механизмом соглашения о защите и поощрении капиталовложений при запуске новых инвестиционных проектов. Они предоставляют гарантию неизменности условий предпринимательской деятельности и компенсацию затрат на строительство инфраструктуры.

«Объем инвестиций приближается к 2,3 трлн рублей по России», — добавил Александр Молодцов, также отметив активное участие Мордовии в национальном проекте «Производительность труда». Так, 49 компаний повышают эффективность при поддержке экспертов центров компетенций.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости