19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

«Будем заявляться по всем программам» 

24 марта Глава республики Артём Здунов принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства экономики, торговли и предпринимательства Мордовии, участниками которой стали представители ведущих институтов развития страны. Детально рассмотрены экономические показатели региона, развитие инвестиционного климата и реализация мер поддержки бизнеса. 

По видеоконференц-связи к собравшимся обратился Дмитрий Вахруков, замминистра экономического развития России. Он отметил, что Мордовия сегодня динамично развивается и по многим показателям находится в лидерах.  

«Темпы промышленного производства за последние пять лет превысили общероссийские, ежегодно этот показатель растёт примерно на 5%», — подчеркнул замминистра. Отмечены высокие показатели и в сельском хозяйстве, где по итогам прошлого года производство продукции выросло на 13 процентов. «Средний рост в аграрном секторе за последние пять лет превышает средние по стране показатели в два раза», — добавил он.  

Регион располагает значительным потенциалом для развития пищевой, перерабатывающей промышленности. Мордовские продукты поставляется в 23 страны, 14 из них – дальнее зарубежье. По строительству жилья регион на 4 месте в ПФО, а уровень безработицы один из самых низких в стране. Растут доходы бюджета. С приходом новой команды на 50% увеличился налог на прибыль. Объём туристического потока вырос на 30 процентов и работа по увеличению количества туристов продолжается. По поручению Президента Владимира Путина, для повышения туристической привлекательности построят дорогу, соединяющую кластер Арзамас – Дивеево – Саров с Мордовией. 

Важным элементом укрепления экономики региона является программа социально-экономического развития, которая реализуется вместе с федеральным центром. «За счёт реализации программы удалось снизить госдолг региона почти на 15 млрд. рублей», — сказал замминистра экономического развития России Дмитрий Вахруков. 

Впереди создание особой экономической зоны, бизнес-инкубатора «Молодёжный», индустриального парка «Лисма», что к 2026 году даст региону 1,5 тысячи новых рабочих мест и 3 млрд. рублей частных инвестиций. Завершая выступление, Дмитрий Вахруков отметил, что развитие региона активное, руководство в постоянном поиске новых решений, а для инвесторов создаются привлекательные проекты.  

«Будем продолжать тесно сотрудничать, заявляться по всем программам», — ответил замминистру Глава республики Артём Здунов. 

Отметили плодотворное взаимодействие с регионом и другие участники, среди них заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив Игорь Карачин, директор департамента производительности и эффективности Минэкономразвития РФ Александр Молодцов, заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП» Андрей Железняков, управляющий директор блока городских решений и развития моногородов ВЭБ.РФ Ольга Макаева, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в России в Нижнем Новгороде Владимир Воронкович.

«Благодарю федеральных коллег за участие в работе и за всестороннюю поддержку региона», — обратился к участникам заседания Глава Мордовии Артём Здунов. 

Участники заслушали доклад об экономической ситуации в регионе и.о. министра экономики, торговли предпринимательства Мордовии Ивана Горина. Руководитель ведомства рассказал об итогах развития в прошлом году и озвучил планы на 2023 год. 

Подводя итоги заседания, лидер региона Артём Здунов отметил, что в нынешней экономической ситуации необходимо оперативно реагировать на меняющиеся условия, назвав Минэкономики региональным штабом.  

«Одна из ключевых задач министерства — работа по пятилетней индивидуальной программе социально-экономического развития, которая поддержана Президентом Владимиром Путиным. Она утверждена на уровне Правительства России, — подчеркнул лидер региона. — На ее реализацию предусмотрено более 7,7 млрд. рублей до 2026 года, из которых свыше 7 млрд – федеральные средства».  

Деньги, которые уже начинают поступать в республику, направляются на развитие инновационной, производственной и социальной инфраструктуры, поддержку малого и среднего бизнеса. Артём Здунов обратил особое внимание на развитие международного сотрудничества, поиск новых партнёров.

«Мордовия налаживает экономические отношения с Китаем, Египтом, Ливией, Таджикистаном, Индией и Ираном. И, конечно, наш стратегический, мощнейший партнер — это Беларусь», — отметил Глава республики. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости