1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Братья Кибаковы из Мордовии развивают семейный молочный бизнес

На окраине Старого Шайгова фермер Александр Кибаков построил семейную молочную ферму – с доильным блоком и охладителем молока. К ней подведены электричество и канализация, рядом пробурена скважина и есть летняя калда для телят. Два раза в неделю на ферму приезжает машина молокозавода, чтобы забрать на переработку молоко.

Мечта о своей ферме у Александра родилась давно. Осуществить задуманное помогла программа «Агростартап», участником которой он стал. К 2,5 млн. рублей средств грантовой поддержки от государства Александр добавил свои 500 тысяч рублей, чтобы построить типовой коровник. Почти все деньги ушли на стройматериалы, поэтому Кибаковы на семейном совете решили провести строительные работы своими силами. На строительстве коровника работали отец Александра и два его брата. Сам Александр на стройке был в одном лице рабочим, и прорабом. В свое время он учился на строительном факультете университета, но учебу прервала служба в армии. А уже на гражданке решил стать фермером и поступил в Краснослободский сельхозтехникум, который уже окончил.

А в 2022 году и брат Александра Павел, также получивший специальность зоотехника, стал участником программы «Агростартап». 5 миллионов грантовых средств, которые получил, он вложил на развитие семейной молочной фермы. «Планы у нас большие, сказал тогда корреспонденту «ИМ» Павел. — В 2020 году на нашей ферме было только 5 коров, а сейчас 33 из 70 голов КРС. Но этого все равно пока мало. Наша цель довести в ближайшее время молочное поголовье до 50 коров с высоким удоем. Так что купим десять нетелей голштино-фризской породы. А чтобы комфортно разместить на ферме нарождающийся молодняк, нужен телятник. Купим трактор МТЗ, грабли-ворошилку.

— А уложитесь в эту сумму, с учетом того, что все это стоит больших денег?

— Ни от чего из задуманного отказываться не собираемся. Как и в начале фермерства Александра, теперь уже оба добавим к грантовым деньгам часть своих средств, которые зарабатываем на производстве и продаже молока.

Братья Кибаковы просили передать благодарность руководству Мордовии и региональному Минсельхозпроду за большую помощь в становлении своего фермерского хозяйства.

«Мы, как начинающие фермеры, успели ее ощутить, — говорит Павел. – А еще видим, что в Мордовии фермерству уделяется очень большое внимание не только агрохолдингам и крупным сельхозпредприятиям, но и развитию фермерских хозяйств».

Сейчас братья арендуют землю, но планируют выкупить большой земельный участок. Есть у них и 35 гектаров пастбищ и сенокосных угодий.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости