20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

АСИ: к пилотному проекту Мордовии по цифровизации трудоустройства присоединилось 22 колледжа

Власти Мордовии вместе с «Факультетусом» приступили к пилотному проекту по цифровизации трудоустройства студентов среднего профобразования. Соответствующее соглашение подписали минобразования РМ, АСИ и «Факультетус», сообщили в Агентстве стратегических инициатив. 
Онлайн-платформа «Факультетус» — это цифровая карьерная среда в образовательных учреждениях. Она помогает автоматизировать построение будущей карьеры в системе «студент – образовательное учреждение – работодатель». 

«Факультетус в Мордовии трансформируется для задач и специфики колледжей. Среди особенностей мы видим меньший объем контингента организаций среднего профобразования по сравнению с вузами, практикориентированность подготовки, большее количество кадровых партнеров образовательных организаций. 

Это требует корректировки типовых процессов Центров трудоустройства выпускников в колледжах. При успешных результатах пилотной апробации мы будем рекомендовать решение для колледжей всей страны», – отметила директор центра инициатив АСИ Жанна Кадылева. 

Добавим, что изначально цифровая платформа предназначалась для вузов, однако сейчас есть запрос и от студентов среднего профобразования: выпускники колледжей не могут найти работу по специальности, а работодатели испытывают дефицит молодых специалистов, которые владеют навыками, необходимыми для работы. 

«За полгода мы расширили функционал платформы под особенности работы в колледжах, проводили эксперименты, в том числе с работодателями и колледжами Мордовии, определили технологические и организационные нюансы такой работы. Важно, чтобы трансформация процессов в колледжах в том числе повлияла на среду вокруг и работодателей. Нам важно посмотреть на колледж как на драйвер развития индустрии в своем регионе», – пояснил Сергей Вищипанов, гендиректор «Факультетуса». 

Пользователям платформы доступны цифровое резюме, профили работодателей, банк вакансий, инструменты подбора карьерных траекторий, автоматизация ведения социальных сетей, мониторинг трудоустройства, контроль взаимодействия студентов с работодателями и другие возможности. 

Следующий шаг в развитии пилотного проекта — диалог с работодателями республики для выстраивания тесной связки «колледж – бизнес». 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости