11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Артём Здунов принял участие в пленарном заседании XXV Петербургского международного экономического форума

Глава Мордовии Артём Здунов 17 июня принял участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, на котором выступил Президент России Владимир Путин.

В этом году форум проходит под девизом «Новый мир – новые возможности». Глава государства подчеркнул, что шаг за шагом экономическая ситуация в России нормализуется, несмотря на беспрецедентные санкции. «Мрачные прогнозы относительно перспектив российской экономики, которые звучали еще в начале весны, не сбылись. Спустя буквально три месяца после массированного пакета санкций мы подавили инфляционный всплеск. После пика в 17,8 процента сейчас инфляция составляет 16,7 процента и продолжает снижаться. Экономическая динамика стабилизируется, государственные финансы устойчивы», — сказал Владимир Путин.

При этом глава государства отметил, что Россия никогда не пойдет по пути самоизоляции, экономика страны останется открытой.

Президент также заявил, что главный показатель для оценки работы органов власти в сегодняшних условиях – это рост доходов россиян и снижение уровня бедности. «Причем ощутимых результатов здесь, несмотря на все объективные трудности, необходимо добиваться уже в текущем году, и такая задача перед правительством поставлена», — сказал Владимир Путин.

Глава государства анонсировал ряд новых решений Правительства, направленных на дальнейшую стабилизацию экономики. В частности, до 7% снизится  ставка по льготной ипотеке на новостройки. Чтобы отечественный бизнес мог быстро развернуть выпуск необходимой продукции, будет запущен принципиально новый инструмент — промышленная ипотека. Речь идет о льготных долгосрочных кредитах по ставке 5% годовых. 

Полностью отменят большинство плановых проверок российского бизнеса, работа которого не связана с рисками высокого причинения вреда.

Будет запущена комплексная программа модернизации ЖКХ.

Значительную часть продовольственных экспортных пошлин направят на повышение уровня жизни на селе.

В своем выступлении Президент также  сказал: «Чтобы и дальше добиваться успеха, мы должны предельно честно и реалистично оценивать ситуацию, быть при этом самостоятельными в своих выводах и, конечно, верить в свои силы. Это очень важно! Мы сильные люди, и можем справиться с любым вызовом! Как и наши предки, решим любую задачу. Об этом говорит вся тысячелетняя история нашей страны».

Пресс-служба Главы Республики Мордовия

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости