20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Артём Здунов обсудил с представителями ОАЭ укрепление двухсторонних отношений

На Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» Глава Мордовии Артём Здунов встретился с делегацией из Объединенных Арабских Эмиратов. С заместителем главы дипмиссии ОАЭ Хамад Рашед Альхебси руководитель республики договорился о развитии сотрудничества.

После дружеского приветствия Артём Здунов отметил, что Мордовия может взаимовыгодно сотрудничать с одной из самых быстроразвивающихся стран в азиатском регионе.

«Наша халяльная продукция отвечает всем стандартам качества, — взял слово лидер региона. — Помимо этого, о высоком качестве нашего кабеля и фармацевтической продукции знают не только в России».

Также, Артём Здунов отметил, что в Мордовии развита научно-исследовательская работа, представив делегатам ректора МГУ имени Н.П. Огарева Дмитрия Глушко.

Руководитель республики в завершении сказал, что Мордовия, для укрепления двухсторонних отношений, готова участвовать в многочисленных бизнес-выставках, которые проходят в Арабских Эмиратах.

«Нам интересен ваш огромный опыт в строительстве — у вас отличные результаты в этой сфере, и мы хотим отправить для обмена опытом наших специалистов к вам», — подытожил Артём Здунов.

Замглавы дипмиссии Хамад Рашед Альхебси поблагодарил за встречу и отметил, что у России и ОАЭ давние отношения. Торговый оборот между странами в прошлом году вырос вдвое, по сравнению с 2021 годом и составил 10 млрд. долларов.

«Несмотря на внешнюю обстановку, наши авиакомпании осуществляют ежедневные рейсы в Россию, — сказал Хамад Рашед Альхебси. — На форум тоже делегировали большое представительство. Мы партнеры с Россией и хотим укреплять тесное сотрудничество».

Замглавы дипмиссии отметил, что Арабским Эмиратам интересна тема продовольственной безопасности и современных технологий, выразил желание посетить Петербургский международный экономический форум, который пройдёт в июне этого года, где и будут обозначены направления двухстороннего сотрудничества.


Поделиться

Новости партнеров

Последние новости