12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Аналитики предложили массово увольнять россиян

Эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования предложили массово увольнять неэффективных работников ради будущего страны. Как пишут “Ведомости”, такое предложение поступило после анализа перспектив развития российской экономики.  

По расчетам аналитиков, ежегодный рост ВВП на 3- 3,5 процента, который запланирован правительством, подразумевает увеличение производительности труда на 4 – 4,5 процента в год. Первостепенно этот показатель нужно улучшать в обрабатывающих отраслях, так как потенциал его роста ограничен.  

Следовательно, увеличение производительности в частном обрабатывающем секторе должно быть на уровне 5-6 процентов в год. По мнению аналитиков, достигнуть этих целей можно только с помощью массовых сокращений. Иначе экономика страны так и будет отставать в 2 – 2,5 раза от развитых стран и в 1,5 раза от большинства развивающихся.  

При этом авторы доклада отмечают, что задача по сохранению низкой безработицы и улучшению производительности труда невыполнима. Эксперты советуют не препятствовать массовым увольнениям, а вместо этого предоставить оставшимся без работы людям возможность переобучиться, бесплатное жилье и соцгарантии. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости