20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Аграрии Мордовии участвуют в выставке «Золотая осень»

Сегодня, 5 октября, стартует самое масштабное в России событие в сфере АПК – Неделя агропромышленного комплекса, организованная Минсельхозом России.

Главное событие Недели АПК — 23-я  Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2021», ставшая крупнейшим в стране смотром достижений сельского хозяйства. Ее 6 октября торжественно откроют заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко и министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

В этом году мероприятие пройдет в очном формате на новой площадке  в парке «Патриот» в поселке Кубинка Московской области и познакомит посетителей с ключевыми тенденциями и достижениями АПК. Экспозиция достижений АПК Мордовии займёт  более 60 квадратных метров в павильоне  «Регионы России». 13 ведущих предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и фермеры  привезут на выставку  практически весь ассортимент продукции, которую производят. Среди этого разнообразия – свежие и замороженные  овощи, колбасные и кондитерские изделия, молочная продукция, мясопродукты, минеральная вода и напитки, консервы.

Достижения АПК Мордовии  можно будет увидеть и в выставочном разделе «Животноводство».  

Глава  Мордовии Артём  Здунов  проведет на выставке  ряд деловых встреч и презентует новые  инвестиционные проекты, которые реализуют в АПК республики ГК «Талина», АО «Агрофирма «Октябрьская», АО  «Тепличное». Состоится и презентация направленных на развитие экспортного потенциала региона проектов в сахарном и комбикормовом производстве.

Выставка  «Золотая осень» — это и  масштабная экспозиция сельскохозяйственной техники, демонстрация испытаний новейших образцов беспилотных комбайнов, тракторов и дронов. Павильон животноводства представит лучшие достижения отечественного молочного и мясного скотоводства, птицеводства. Развитие этих отраслей животноводства в текущем году получает успешное развитие в регионе-13.

Несомненно, привлекут внимание  посетителей выставки передовых разработок  в сфере цифровизации АПК и аграрной науки.

Деловая программа выставки будет посвящена обсуждению таких актуальных направлений, как кадровое обеспечение отрасли, государственная поддержка АПК, производство органической продукции, цифровая трансформация, многие другие темы. В Год науки и технологий особую актуальность приобрели  и  вопросы  научно-технологического развития агропромышленного комплекса. Совместным проектом  Совета Федерации и Минсельхоза России «Женщины в АПК» станет на выставке  открытый диалог по вопросам женской повестки в сельскохозяйственной отрасли.

Неделя агропромышленного комплекса традиционно приурочена к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который в этот раз выпадает на 10 октября. В честь профессионального праздника тружеников села и предприятий переработки сельхозпродукции в Государственном Кремлевском Дворце пройдет концерт, в котором примут участие члены официальной делегации Республики Мордовия  на Неделе Агропромышленного комплекса и выставке «Золотая осень».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости