1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Аграрии Мордовии представляют свои достижения на выставке «Золотая осень» в Москве

Посетители главной аграрной выставки страны охотно дегустируют в павильоне «Регионы России» мордовские сыры, сливочное масло и молочные продукты, колбасы и мясные деликатесы

Золото осени этого года дополнили яркие краски Всероссийской сельскохозяйственной выставки «Золотая осень», которая в 20-й раз проходит во Всероссийском выставочном центре в Москве. Ее традиционно посетил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Торжественное открытие самого масштабного мероприятия аграрной отрасли, экспозиция и программа которого интересны не только специалистам, но и самой широкой аудитории, состоялось 10 октября. До 13 октября грандиозную экспозицию   в павильонах и под открытым небом вновь увидят не менее 300 тысяч посетителей.

Все эти годы постоянными участниками выставки «Золотая осень» становились аграрии Республики Мордовия. Представительная делегация, которую возглавил Глава Мордовии Владимир Волков, участвует и в юбилейной выставке этого года. В ее составе — главы муниципальных районов, руководители агрохолдингов и лучших сельскохозяйственных предприятий, пищевой и перерабатывающей промышленности, представители малого бизнеса.

Аграрии Мордовии приглашены и на торжества в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, которые с участием первых лиц государства пройдут 12 октября в Государственном Кремлевском дворце.

За время своего существования «Золотая осень» по-праву стала главным событием российского АПК. Выставка объединяет в себе масштабную экспозицию достижений отечественных сельхозпроизводителей и актуальную деловую программу, в рамках которой обсуждаются перспективы развития отрасли. Кроме того, это всегда еще и яркий праздник, настроение которому задает Фестиваль национальных культур. В этом году во всех разделах выставки основной акцент сделан на демонстрации экспортных возможностей российского агробизнеса. К слову, и в прошлом году на «Золотой осени» свыше 100 иностранных закупщиков провели 185 встреч с нашими производителями, результатом которых стало подписание соглашений о поставках продукции на общую сумму свыше 3 млрд руб.

На юбилейной выставке «Золотая осень» Республику Мордовия представляют 23 предприятия по производству и переработке сельхозпродукции. Продукция практически каждого из них удостоена знака «Товары Мордовии», который подтверждает самое высокое ее качество. Посетители главной аграрной выставки страны и на этот раз охотно дегустируют в павильоне «Регионы России» мордовские сыры, сливочное масло и молочные продукты, колбасы и мясные деликатесы, яйцо, мясо птицы и большой ассортимент изделий из него, кондитерские изделия, консервы, овощи, напитки. В прошлом году мордовские аграрии удивили посетителей выставки осетровой икрой и фуагрой, высокое качество которых отметил посетивший выставку премьер-министр Дмитрий Медведев.  Новинки представили они на «Золотой осени» и на этот раз.

Посетителей выставки  заворожили и удивительные по красоте розы, выращивание которых стало важным направлением развития АПК Мордовии. Сейчас каждый день регион  поставляет на российский и даже международный рынок  по 100 тысяч роз. Кстати,  за несколько дней до открытия выставки в поселке Кадошкино, где находится один из комплексов республики по выращиванию цветов, была срезана 220-миллионная мордовская роза.

В числе участников выставки фермеры республики и предприятие из Инсара «Мордовские пенькозаводы», которое    участвует  в программе  Минсельхоза России по  импортозамещению и уже начинает поставлять экологически чистый звукоизоляционный материал для германской автомобильной компании BMW.  Это сегодня  единственное в ПФО и одно из шести предприятий   России, на которых перерабатывается конопля.

Ряд предприятий АПК Мордовии представляют на выставке свои инвестиционные проекты, в том  числе, по продвижению продукции на экспорт. Сразу несколько проектов, касающихся    развития собственного предприятия по производству комбикормов, увеличения поголовья свиней и расширения мощностей по переработке мяса, у ГК «Талина», предприятия «Рузово»

Площадкой для проведения деловых встреч и переговоров с потенциальными инвесторами, решения других важных вопросов по развитию аграрной отрасли республики выставка «Золотая осень» стала для Главы Мордовии Владимира Волкова. В частности, Глава РМ провел переговоры по закупкам дополнительных объемов зерна для животноводства, строительству новых животноводческих объектов в разных районах Мордовии.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости