1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Аграрии Мордовии поедут «брать Берлин»

Новостью этой недели стала информация о том, что аграрии Мордовии во главе с руководителем регионального Минсельхозпрода Владимиром Сидоровым будут участвовать в 85-ой Международной торговой выставке пищевой промышленности, садоводства, сельского и лесного хозяйства «Зеленая неделя — 2020». Она пройдет 17 — 26 января в Берлине на территории выставочного комплекса «Мессе Берлин».

Выставка «Зеленая неделя» проходит ежегодно, но в связи с санкционным режимом АПК Мордовии был представлен на ней в последний раз лишь в 2015 году. Тогда регион представил в Берлине свои инвестиционные проекты, в числе которых — уже действующая теперь вторая очередь товарной свинофермы на 4800 свиноматок в Ковылкинском районе. А годом ранее на выставке состоялась презентация пищевой продукции, которую выпускают в Мордовии предприятия переработки. Отметив вкус и привлекательный дизайн упаковки мордовских продуктов, устроители выставки присудили им три золотые медали.

Участникам Берлинского показа мировых достижений сельского хозяйства запомнилась и выставка 2011 года, на которой прошел показ народных промыслов Мордовии. В составе мордовской делегации побывал на ней и глава Урусовского сельского поселения Ардатовского района Александр Аржаев. Он рассказал, что в дни работы выставки урусовской валяной обувью обзавелись более 30 немцев. Обладательницей пары белых валенок из Урусова стала и Ильза Айгнер, которая тогда возглавляла министерство сельского хозяйства Германии.

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости