1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Жителей Мордовии предупреждают о приближении «омикрона»

Жителей Мордовии предупреждают о надвигающемся омикрон-штамме. Как сообщили на заседании регионального оперштаба, республику ждет новая вспышка коронавирусной инфекции, а потому необходимо мобилизовать все силы.

«Мы серьезно готовимся к этой угрозе, понимая, что нагрузка на медиков будет колоссальной, — сказал министр здравоохранения Олег Маркин.

Он сообщил, что уже сейчас в медучреждениях создан запас лекарств и тест-систем. В случае необходимости будут развернуты дополнительные койки, а на помощь врачам придут 500 студентов медицинского института.

Как отметил главный внештатный эпидемиолог Минздрава РМ Михаил Чумаков, «омикрон» меняет эпидемиологическую ситуацию с катастрофической быстротой.

«Теперь требуется мобилизация всего того, чему мы научились за прошедшие 4 волны пандемии, — сказал он. — И, если сегодня еще есть время для вакцинации или ревакцинации, то, вполне возможно и даже вероятно, в ближайшее время такой возможности у населения просто не будет. Когда волна «омикрона» нас накроет, все силы здравоохранения будут брошены на выявление, лечение, обследование».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости