14 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Telegram появился канал борьбы с антипрививочниками

В ответ на распространившееся в России антиваксерское движение в рунете появилось сообщество, которое решило бороться с противниками вакцинации и сторонниками теории заговора – «Мракоборец | Борцы с антиваксерами» – t.me/againstdark/43. В описании канала говорится, что это социальный проект, выступающий против лженауки.

Авторы канала приводят высказывания известных людей, – блогеров, актеров, музыкантов, медиков – основанные на теориях заговора и некорректных сравнениях, и призывают читателей жаловаться на публикации противников вакцинации за распространение недостоверной информации.

Ранее директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков сообщил, что блогеры, призывающие к отказу от вакцинации, имеют «профессиональный секрет». Зыков рассказал, что популярные антиваксеры сами прививаются от COVID-19, однако в соцсетях продолжают распространять фейки о вакцинации, вводя в заблуждение других россиян.

Главный внештатный эпидемиолог Мордовии Михаил Чумаков, комментируя недавнее открытое письмо врачей противникам вакцинации, поделился мнением: «Истерия людей, которые, не имея медицинского образования и не видя ни одного случая ковида на больничной койке, берут на себя ответственность рассуждать о прививках и, как следствие, вносят смуту среди населения, обманывают людей. Они не видят и не понимают, как обстоят дела на самом деле. А врачи видят каждый день. И они борются за жизни пациентов до изнеможения. Это тяжело не только физически, но и морально. Но они не пойдут в ковидные госпитали, зачем им это делать, они уже выбрали себе путь и делают на этом пиар. Им не нужно спасать жизни им важно обратить на себя внимание, а Вечерко с Проценко пиар не нужен, они просто вытаскивают людей с того света. Надо помочь врачам и сделать прививку – это малая толика того, чем мы можем врачам помочь. А антиваксерам – не дай им Бог увидеть «красную зону» глазами пациентов».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости