10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

В Роспотребнадзоре рассказали, как подготовиться к сдаче теста на ковид

К сдаче ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию специалисты советуют тщательно готовиться. Так, например, сдавать анализ следует через 3-4 часа после еды. И перед взятием мазка полностью исключите применение лекарственных средств для носа и горла. Это спреи, капли, антисептики. После них повышается вероятность получения ложноотрицательного результата.

Алкоголь тоже под запретом. От употребления спиртных напитков рекомендуется отказаться за два дня. Даже традиционное утреннее применение зубной пасты может «смазать картину». А вот наличие декоративной косметики на губах усложнит процесс. Косметика, которая случайно попала на зонд, способна замедлить реакцию.  

И самый популярный вопрос пациентов: откуда все же берется мазок – из зева или носоглотки? «И из зева, и из носоглотки, — отвечают специалисты Роспотребнадзора. – «Входными воротами» для вируса SARS-CoV-2 являются верхние дыхательные пути. После попадания на слизистые носо- и ротоглотки вирус начинает размножаться в эпителиальных клетках. Поэтому в конце инкубационного периода и в первые дни клинических проявлений наиболее информативными являются мазки именно из этих областей. Для исследования мазок берут с поверхности миндалин, небных дужек и задней стенки ротоглотки».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости