11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Мордовском краеведческом музее пройдут предновогодние выходные

Сотрудники Республиканского краеведческого музея им. И.Д. Воронина решили помочь жителям и гостям Саранска подготовиться к самому главному зимнему празднику. Как выяснили «Известия Мордовии», уже в ближайшие выходные там откроется мастерская по изготовлению оригинальных ёлочных игрушек и прочих праздничных аксессуаров.

Но сначала 18 декабря в 12.00 пройдёт интерактивное занятие «История новогодней ёлки». Тут желающие узнают массу любопытных подробностей о том, как Новый год отмечался 100, 200 и даже 300 лет назад. Ну и «на десерт» гости вместе с музейными мастерицами сделают необычное украшение для зелёной героини праздника.

А 19 декабря в 12.00 и 14.00 Галина Самаркина с удовольствием покажет и расскажет посетителям, как из разноцветных нитей смастерить птичку «Якстере мештине» (что переводится как «Красная грудка»). Разумеется, посетители потом и дома смогут изготовить таких снегирей.

Правда, надо помнить, что вход в музей несовершеннолетних гостей возможен только в сопровождении взрослых, имеющих QR-код или сертификат о вакцинации от COVID-19 (с предъявлением паспорта).

А молодые посетители могут воспользоваться «Пушкинской картой».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости