19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Кадошкинском районе от коронавируса привито более 80% взрослого населения

В Кадошкинском районе Мордовии продолжается вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции. В настоящее время здесь привито уже более 80% взрослого населения. 

— Вакцинацию первым компонентом на данный момент прошли 4 042 человека, — рассказала «Известиям Мордовии» заведующая Кадошкинским поликлиническим отделением Елена Межнова. — Вторым компонентом вакцинировались 3736 человек, в том числе 358 жителей района привились «Спутником Лайт». 

В распоряжении районных медиков в достаточном количестве имеются все 4 вида зарегистрированных в России вакцин: «Спутник V», «Эпиваккорона», «Ковивак» и «Спутник Лайт». Ту или иную вакцину пациент выбирает по рекомендации доктора. 

Как отмечают специалисты, местные жители охотно приходят на вакцинацию и ревакцинацию (кстати, повторно вакцинировались 576 человек). «Люди понимают, что это необходимо прежде всего для них самих, — продолжает Елена Александровна. — Вакцинированные, если даже и заболеют, то переносят заболевание в легкой форме». 

Среди привитых более 1,5 тысяч пожилых людей. Процедуру также прошли работники образования, медицинские сотрудники, лица с хроническими заболеваниями. В настоящее время вакцинацию активно проходят люди трудоспособного возраста. 

— Хороший коллективный иммунитет достигнут на двух крупнейших предприятиях района, здесь вакцинированы более 80% работающих, — подчеркнула Межнова. 

Она также добавила, что все привитые хорошо переносят вакцинацию, за исключение редких случаев, когда отмечается небольшое повышение температуры тела в течение 1-2 дней. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости