12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Проректор Мордовского госуниверситета Ольга Подберёзкина участвовала в конференции в Страсбурге

Ольга Подберёзкина, в конце ноября ставшая проректором по международной деятельности МГУ им. Н. П. Огарёва, уже съездила в зарубежную командировку. Она приняла участие в первой ежегодной конференции Обсерватории Совета Европы по вопросам преподавания истории, которая проходила в Страсбурге 2-3 декабря.

Обсерватория, созданная год назад, предоставляет возможность странам обмениваться передовыми практиками и опытом преподавания истории, а также укреплять сотрудничество в области исторического образования на европейском уровне. Россия стала одной из 17 европейских стран-участниц Обсерватории.
Подберёзкина летом этого года была назначена представителем России в управляющем совете соглашения распоряжением премьер-министра Михаила Мишустина.

«Мы более года избирали управляющий совет, научный совет, выбирали темы для регулярного и тематического доклада, утверждали устав. Было очень много переговоров и вот мы встретились лично, все познакомились, что очень важно, потому что впереди два года совместной работы», — поделилась впечатлениями Ольга Алексеевна.

Открыла конференцию Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич. И в течение двух дней участники конференции обсуждали функционирование самой Обсерватории. Одна из сессий была посвящены экспертизе существующих европейских инициатив и осмыслению отношений между историками-профессионалами и лицами, принимающими решения. Внимание уделили и COVID-19. Рассмотрели влияние пандемий на человечество на протяжении всей истории, и какие уроки эти кризисы преподают сегодня.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости