17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Мордовия занимает 5 место в России по темпам вакцинации 

В Доме Республики состоялась заседание коллегии Министерства здравоохранения Мордовии. Её участники подвели итоги работы в 2021 году и поставили стратегические задачи на текущий год. 

— Сейчас вопрос здравоохранения находится под пристальным вниманием, — открыл работу коллегии Глава Мордовии Артём Здунов. — Работа медиков должна отвечать всем запросам жителей республики. Наша задача — сделать медицинскую помощь максимально доступной для каждого жителя Мордовии. 

Об итогах работы своего ведомства рассказал министр здравоохранения РМ Олег Маркин. Он отметил, что в условиях пандемии вся система оказания медицинской помощи в Мордовии была переформатирована. Сейчас в республике нет дефицита средств индивидуальной защиты и санитарной обработки, создан 1,5 месячный запас лекарств. В работу медиков прочно вошли единая служба 122, электронные больничные листы, аудиоконтроль за пациентами. Медицинские работники обучаются диагностике и лечению новых штаммов коронавируса. 

— В целом, ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Мордовии остается напряженной, но управляемой, — сказал Олег Маркин. — За 2021 г. в ковидных госпиталях РМ было пролечено 32 тысячи 889 пациентов. Максимально в республике было развёрнуто 2 тысячи 780 ковидных коек; на 2 марта 2022 г. в 10 стационарах их развернуто 1 тысяча 760. Дополнительный ковидный госпиталь на 400 коек открыт в бывшем здании детской больнице на ул. Полежаева. 

Как отметил министр, 27 января амбулаторно-поликлиническая служба Мордовии перешла на экстренный режим работы. Но уже с 9 марта ее можно вернуть к работе в плановом, доковидном режиме. 

Круглосуточно, по словам министра, работает созданный в республике контакт-центр Минздрава с единым номером 122. С 9 ноября 2021 г. контакт-центром было обработано почти 56 тысяч звонков. 

Участники коллегии коснулись вопроса по вакцинации. По плану, в Мордовии ее должны пройти около 518 тысяч человек — 80% взрослого населения. Сейчас в республике первично привиты 465 тысяч человек, а ревакцинацию прошли около 156 тысяч. От коронавируса привиты 480 подростков. 

— Массовая вакцинация и достижение коллективного иммунитета позволят вернуть систему здравоохранения к прежнему режиму работы, — сказал Олег Маркин. — На 2 марта Мордовия занимала 5 место в России по темпам вакцинации, 2 место по вакцинации старшей возрастной группы «60 плюс» и 2 место в рейтинге комплексной оценки основных показателей качества прививочной кампании. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости