19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Медики предупреждают о помолодевшем инсульте после коронавируса

Самым тяжелым заболеванием, возникающим на фоне коронавирусной инфекции, является инсульт. По данным ученых, все больше он возникает у молодых пациентов.

Как пояснили в Роспотребнадзоре, при коронавирусе происходит повышенная свертываемость крови, что чревато тромбами, которые закупоривают сосуды головного мозга. Именно по этой причине медики назначают лекарства против тромбообразования.

Пациентам после перенесенного коронавируса врачи советуют возвращаться к обычной жизни постепенно. Нужно избегать стрессов, соблюдать режим сна и отдыха, правильно питаться и не злоупотреблять физическими нагрузками.

Кроме того, желательно и после выздоровления проверять свертываемость крови, показатели печени и почек, состояние сердечной мышцы, уровень витамина D и антител. Врачи предупреждают, что игнорирование этих предписаний может привести к осложнениям.

«Например, возможен отсроченный инсульт – причем у людей в возрасте от 20 до 45 лет, так называемые молодые инсульты. Достаточно много пациентов через полгода-год после выздоровления от инфекции попадают в больницу с повреждением мозга», — говорят эксперты.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости