14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Арбузы и дыни по ГОСТу

Сезон сочных арбузов и спелых дынь в самом разгаре. Как же покупателю выбрать самые вкусные и сладкие бахчевые культуры? В этом помогут новые межгосударственные стандарты на свежие дыни и продовольственные арбузы, вступившие в действие на территории России с 1января 2017 года

Сезон сочных арбузов и спелых дынь в самом разгаре. Как же покупателю выбрать самые вкусные и сладкие бахчевые культуры? В этом помогут новые межгосударственные стандарты на свежие дыни и продовольственные арбузы, вступившие в действие на территории России с 1января 2017 года.

Так, согласно ГОСТу 7178-2015 «Дыни свежие. Технические условия», дыни подразделяют на два сорта: первый и второй. В зависимости от сроков созревания – раннеспелые, среднеспелые и осенне-зимние. По внешнему виду дыни первого и второго сорта – свежие, зрелые, целые, здоровые, чистые, без излишней внешней влажности. Для первого сорта длина плодоножки должна быть не менее 2 см. ГОСТ допускает небольшие дефекты формы и окраски, зарубцевавшиеся поверхностные трещины вокруг плодоножки, не затрагивающие мякоти. Незначительные повреждения коры, вызванные трением или погрузочно-разгрузочными работами, по стандарту разрешаются, но при условии, что они не влияют на общий внешний вид и качество продукта.

Ко второму сорту разработчики стандарта относят дыни с дефектами формы и окраски коры, допускается бледная окраска кожуры той части плода, которая при выращивании соприкасалась с почвой. Также разрешается небольшая побитость и глубокие царапины, но при условии, что они не влияют на качество и сохраняемость. Гнилые и испорченные, раздавленные, треснувшие, помятые, пораженные антракнозом (зараженные этой болезнью плоды деформируются и быстро сгнивают) и перезрелые дыни – не по ГОСТу!

ГОСТ 7177-2015 «Арбузы продовольственные свежие. Технические условия» распространяется на свежие плоды продовольственных арбузов. Как и дыни, они бывают первого и второго сорта. Арбузы по стандарту – свежие, целые, здоровые, чистые и с блеском коры. Длина стебля арбуза первого сорта не должна превышать 5 см. Допускаются незначительные дефекты формы и окраски, небольшие повреждения коры при условии, что их общая площадь не превышает одной шестнадцатой части поверхности арбуза.

Для плодов второго сорта ГОСТ разрешает незначительную побитость, дефекты формы и окраски коры. Однако общая площадь повреждений не должна превышать одной восьмой части поверхности. Дыни и арбузы первого и второго сорта должны быть твердыми, способными выдерживать погрузку, разгрузку и доставку к месту назначения. Их перевозят в чистых, сухих, без постороннего запаха и не зараженных вредителями транспортных средствах.

ФБУ «Мордовский ЦСМ» занимается распространением официальных копий национальных и межгосударственных стандартов на территории нашей республики, а также практикует абонементное обслуживание и проводит актуализацию нормативной базы. Приобрести необходимый стандарт можно в секторе информационного обеспечения. Контактный телефон: (8342) 35-72-94. Наталья Сильвестрова

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости