1 C
Саранск
Суббота, 10 апреля, 2021

Все о полисе ОМС

 

Полис обязательного медицинского страхования — это документ, который подтверждает, что вы застрахованы и имеете право получать бесплатную медицинскую помощь в медицинских организациях, работающих в системе ОМС. У наших читателей накопилось немало вопросов по оформлению медицинского полиса и получению медицинской помощи по временному свидетельству. На самые актуальные вопросы отвечает заместитель директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Мордовия Елена Александровна Назарова.

— В марте мне исполнилось 45 лет, сейчас оформляю новый паспорт. Скажите, нужно ли мне менять полис ОМС?

Наталья Смирнова.

—  Нет, сам бланк полиса ОМС вам менять не нужно. В соответствии с законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в течение месяца после получения нового паспорта вы должны сообщить его данные в свою страховую медицинскую организацию, которая обновит информацию в базе застрахованных. Замена полиса происходит при смене фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения застрахованного, а также если полис ОМС утерян или стал непригодным для дальнейшего использования.

— В нашей семье родился ребенок. Как и где можно оформить на него полис ОМС? Может ли это сделать его отец?

Ирина Башмакова.

– Оформить полис может любой из родителей. После получения на ребенка свидетельства о рождении следует выбрать одну из страховых медицинских организаций для оформления полиса. Сегодня в системе ОМС Республики Мордовия работают две страховые медицинские компании: Филиал ООО «Капитал МС» в Республике Мордовия и Мордовский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-МЕД». При обращении в страховую компанию необходимо заполнить заявление о выборе страховой медицинской организации и представить следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, паспорт одного из родителей, а если законный представитель не является родителем, то решение суда или постановление органов опеки. Если у ребенка есть  СНИЛС, его также следует взять с собой. В день обращения выдается временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС, которым можно пользоваться как обычным документом. В течение 45 рабочих дней будет изготовлен полис ОМС единого образца. Когда полис будет готов, вы получите уведомление.

— В страховой компании, пока изготавливается полис ОМС на ребенка, мне выдали временное свидетельство. Мы собираемся в поездку по России. Позволит ли это свидетельство получить бесплатную медицинскую помощь в чужом городе?

Екатерина Емелина.

– Временное свидетельство является срочным документом, выдается на 45 рабочих дней, дата окончания его действия всегда указывается на бланке. Если ваша поездка, включая возвращение, в этот период укладывается, то медицинскую помощь вашему ребенку окажут без проблем. Медицинская помощь по экстренным показаниям предоставляется бесплатно в любом регионе страны даже при отсутствии полиса ОМС.

– Страховая компания сообщила, что полис ОМС на сына уже готов, но я всё никак не соберусь туда доехать. Скажите, если вдруг ребенок заболеет, окажут ли нам помощь по просроченному временному свидетельству?

Елена Буйнова.

– В соответствии со статьей 16 Закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» при обращении за медицинской помощью застрахованное лицо обязано предъявить полис ОМС, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.  У временного свидетельства период  действия ограничен. Поэтому советуем найти время для визита в страховую компанию и получить оригинал полиса ОМС.

– У меня дочь переехала в Москву, но регистрация у нее осталась саранская. Там она потеряла полис ОМС, выданный в Саранске. Могу ли я восстановить для дочери этот полис, чтобы выслать ей дубликат?

Валентина Кузьмина.

– С 18 лет гражданин самостоятельно заботится о своем полисе ОМС. Ваша дочь может получить полис ОМС в Москве даже в том случае, если постоянная регистрация у нее в Мордовии. Для этого ей необходимо обратиться в одну из страховых медицинских организаций, работающих в системе ОМС на территории Москвы, с заявлением о замене страховой компании, предъявить паспорт и СНИЛС. После этого она получит на руки временное свидетельство. А затем — выбрать для прикрепления медицинскую организацию города Москвы и в дальнейшем обращаться туда и в другие лечебные учреждения за медицинской помощью. По прошествии установленного законом срока – не более 45 рабочих дней – взамен временного свидетельства ей выдадут полис ОМС единого образца.

При желании вы можете получить за дочь дубликат полиса. Для этого вам необходимо, во-первых, оформить доверенность на себя как на представителя застрахованного лица (дочери), во-вторых, к заявлению на оформление дубликата полиса ОМС необходимо приложить оригиналы паспорта и СНИЛС дочери либо их заверенные копии.

— Недавно уволился с военной службы в запас и переехал жить в Рузаевку. Раньше лечение и обследование проходил в ведомственном учреждении. Как мне теперь получать медицинскую помощь?

Илья Кузнецов.

— Военнослужащие, уволенные в запас, имеют право на получение полиса ОМС и оказание бесплатной медицинской помощи в рамках Территориальной программы госгарантий. Для того, чтобы оформить полис ОМС, вам нужно обратиться в страховую медицинскую организацию, работающую в системе ОМС на территории Республики Мордовия, и заполнить заявление о выборе страховой компании. Также вам необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ), и СНИЛС. На время, пока изготавливается полис ОМС, вам выдадут временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС и удостоверяющее право на бесплатное получение медицинской помощи. Срок действия временного свидетельства — 45 рабочих дней.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ

 РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ!

При возникновении вопросов по получению бесплатной медицинской помощи, для защиты прав и законных интересов в сфере ОМС необходимо позвонить в  Контакт-центр ТФОМС Республики Мордовия по телефону  8-800-30-20-835 (круглосуточно) либо обратиться в страховую медицинскую организацию, в которой вы застрахованы.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

Поделиться
-
 

Новости партнеров

Последние новости

Поделиться