Куйбышевская железная дорога подвела итоги 2025 года

Начальник Куйбышевской железной дороги (КЖД) Вячеслав Дмитриев подвёл итоги работы за 2025 год и обозначил перспективы развития железнодорожной инфраструктуры в регионах присутствия КЖД, включая Республику Мордовия.

Итоги по Республике Мордовия

Одним из ключевых достижений стал запуск ежедневного движения второй пары скорых поездов «Сурская стрела» по маршруту Кузнецк – Пенза – Саранск. Теперь жители региона могут путешествовать удобнее и планировать поездки заранее.

На маршруте Красный Узел – Зубова Поляна появились новые  электропоезда  — поездки стали безопаснее и комфортнее. Компания продолжит работу по улучшению всех параметров перевозок.

Важным событием стало восстановление прямого пригородного железнодорожного сообщения между Мордовией и Ульяновской областью по маршруту Рузаевка – Инза. После 11- летнего перерыва (с 2014 года) пассажиры вновь могут перемещаться между регионами без пересадок.

26 октября 2025 года был запущен новый межрегиональный маршрут Саранск – Нижний Новгород. Поезд будет курсировать по выходным дням, открывая дополнительные возможности для туристических и деловых поездок. Это стало возможным благодаря договору с Мордовией о пригородном железнодорожном сообщении.

В сфере сервисного обслуживания тоже произошли заметные улучшения. На вокзале в Зубовой Поляне открылся обновлённый номер комнаты длительного отдыха,  в  2026 году запланирован ремонт комнат длительного отдыха на вокзале в Рузаевке — это продолжит линию на повышение качества обслуживания пассажиров.

фото: пресс служба Куйбышевской железной дороги

Развитие туризма и межрегионального взаимодействия

На пресс-конференции был затронут вопрос продвижения Самарской, Пензенской, Ульяновской областей, Республики Башкортостан и Мордовии как точек туристического притяжения. Вячеслав Дмитриев отметил:

«Наши вокзалы — это не только место для отправления и прибытия пассажиров, но и точки притяжения. На регулярной основе крупнейшие вокзалы нашей дороги принимают выставки центральных музеев, организуются тематические концерты и флешмобы. Вокзалы становятся центром таких проектов, как «Поезд Деда Мороза», «Паровоз Победы», «Поезд Памяти», а также туристических железнодорожных конференций и форумов».

Так, на вокзалах: Самара, Пенза-1, Ульяновск Центральный, Белинская, Моршанск регулярно проводятся тематические экскурсии. Например, на вокзале Самара организуются квест-экскурсии и экскурсии на смотровую площадку. Только за 2025 год было обслужено более 3 тысяч экскурсантов. Вокзал Самара входит в число одного из самых востребованных в России среди туристов.

Кроме того, обсуждается привлечение местных производителей на вокзалы и возрождение сервисных услуг — например, парикмахерских, как это было ранее на вокзале Самара.

Сохранение исторического наследия

В 2026 году КЖД планирует комплекс мероприятий по сохранению и приумножению исторического наследия. В частности, будут приведены в надлежащее эстетическое и технически безопасное состояние паровозы — памятники на станциях Кузнецк и Рузаевка.

Культурно-массовая деятельность на вокзалах Мордовии

На пресс-конференции обсудили перспективы проведения культурных мероприятий на вокзалах Мордовии. В ответ на вопрос о возобновлении традиций балов, концертов и выставок Вячеслав Дмитриев подчеркнул открытость КЖД к таким инициативам:

«Куйбышевская железная дорога всегда открыта к проведению культурно- массовых мероприятий. У нас уже есть практика проведения торжественных мероприятий на вокзалах ко Дню Победы в ВОВ (с телемостом), организации туристических форумов (например, в Тольятти и Уфе), участия в проектах «Поезд Победы», «Паровоз Победы», «Поезд Деда Мороза».

Готовы рассмотреть проведение культурно- массовых мероприятий на вокзалах Саранск и Рузаевка. Для выставок, концертов и стендапов можем задействовать: в Рузаевке — резервный зал ожидания на втором этаже; в Саранске — фойе и резервный зал ожидания на первом этаже», — отметил начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев.

Туристические поезда и новые маршруты

Куйбышевская железная дорога продолжает наращивать объёмы туристических перевозок. В 2025 году под брендом «Яркие выходные» было организовано 28 туристских поездов — на 21,7 % больше, чем годом ранее. Пассажиропоток достиг 20598 человек, превысив показатели 2024 года на 30,9 %.

С 2024 года успешно курсирует поезд «Жигулёвские выходные», знакомящий путешественников с Самарской областью (Сызрань, Тольятти, Самара). В 2026 году число рейсов увеличится до 9 поездов.

Знаковым событием 2026 года станет запуск маршрута «Космические выходные», объединяющего Самарскую и Оренбургскую области с Республикой Мордовия. Тур  приурочен  к 65- летию полёта Юрия Гагарина.

Особое место в программе отведено Саранску. Туристы смогут погрузиться в историю стратонавтов, совершивших в 1934 году героический полёт на стратостате «Осоавиахим 1». В маршруте — посещение памятника стратонавтам и Республиканского краеведческого музея, где представлены личные вещи, фотографии и документы участников полёта. Это позволит гостям глубже прочувствовать связь региона с историей воздухоплавания и освоения высот.

В 2025 году в пригородном сообщении успешно реализованы и другие туристические маршруты. Среди них — экскурсионный тур «Стрелою в Мордовию» по маршруту Пенза-1 – Саранск, который уже открыл жителям соседних регионов красоту и самобытность мордовской земли.

На 2026 год ведётся проработка новых перспективных маршрутов, что позволит ещё шире раскрыть туристический потенциал регионов, включая Республику Мордовия.

Итоги и планы

Подводя итоги, Вячеслав Дмитриев подтвердил намерение компании и дальше работать над улучшением всех параметров перевозок. Это обеспечит развитие железнодорожного сообщения в регионе и повышение качества обслуживания пассажиров.

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

spot_img

Последние новости