АО «Орбита»: 60 лет успехов, инноваций и научных достижений!

АО «Орбита» по праву считается одним из ведущих предприятий Мордовии. 60 лет назад началась его славная трудовая история: 1 июля 1965 года был подписан указ о создании завода полупроводниковых приборов. Предприятие было построено «с нуля», но упорный труд и прогрессивная инженерная мысль позволили создать передовые технологии, обеспечить массовый выпуск полупроводниковых приборов и микросхем. Новый завод стал важной составляющей отечественной микроэлектронной промышленности.

В 1965 году на заводе был выпущен первый прибор. Предприятие развивалось и расширяло номенклатуру, именно на нём начиналось серийное производство интегральных схем для первых советских цветных телевизоров. Каждый новый этап развития завода был технологическим шагом вперёд. В 1970-е годы были получены высокие государственные награды: орден «Знак Почёта» и орден Октябрьской революции.

В начале 90-х, как высокотехнологичное предприятие ВПК, «Орбита» оказалась на грани банкротства. Но завод боролся за своё будущее, и переломным для него стал конец 1999 года, когда на завод пришла новая команда управленцев. Благодаря её руководству была выработана стратегия развития и модернизации. Внедрялись новые технологии, обновлялось оборудование. Завод начал выпуск автокомпонентов, а с 2000-х гг. перешёл к изготовлению высоковольтной техники, источников питания для энергоэкономичных ламп и трансформаторных подстанций. Освоив сенсорную  микроэлектронику и МЭМС-технологии, АО «Орбита» держит руку на пульсе времени, работая по прогрессивным и экономически выгодным направлениям.

Основа роста

Высокая квалификация специалистов, сплочённый коллектив, тщательный контроль качества и модернизация производства — вот слагаемые успеха АО «Орбита».

— Модернизация — основа повышения производительности и роста качества нашей продукции, — говорит технический директор АО «Орбита» Валерий Начкин. — На заводе проведена масштабная модернизация автоматизированных систем контроля качества, линий фотолитографии, чистых комнат. Предприятие делает ставку на расширение линейки микроэлектромеханических систем и разработку новых типов полупроводниковых приборов, на энергоэффективные технологии, на усиление цифровизации и автоматизации.

Технический директор Валерий Начкин.

Продолжается техническое перевооружение. Так, успешно внедрена автоматическая установка заливки и заполнения сенсоров давления с гидрозаполненной жидкостью. Эта методика повышает качество и надежность наших изделий, которые применяются в нефтегазовой промышленности, в медицине, авиации и в других отраслях. Качество этого технологического процесса не имеет аналогов в России.

— Одними из первых в стране мы ввели международную систему управления качеством ИСО 9001, — отмечает Валерий Начкин. — Контроль качества продукции на предприятии — многоуровневый: от проверки всех поступающих материалов до анализа готовых изделий. Тщательно контролируется каждый этап производственно-технологического процесса. Все узлы, детали и компоненты проходят двойной контроль.

Научная база

Инновации и качество продукции гарантируют её востребованность и высокую конкурентоспособность на российском и зарубежных рынках. География поставок изделий АО «Орбита» включает практически все регионы РФ и страны СНГ. Растёт средняя заработная плата: на сегодняшний день она составляет 84 тысячи рублей.

— Наш завод выпускает продукцию для авиации, энергетики, медицины и космоса, — продолжает Валерий Начкин. — Это налагает особую ответственность. Важное преимущество «Орбиты» в том, что мы сохранили собственную научную базу (в том числе — по формированию тестовых элементов, интегральных микросхем и полупроводниковой продукции). Это позволяет участвовать в государственной программе импортозамещения.

Высокотехнологичное производство на «Орбите» опирается на собственную научную базу.

Ещё в 2001 году на заводе начали проектировать и изготавливать регуляторы напряжения для автомобилей. В 2004 году — электронные пускорегулирующие аппараты, а в 2006 — высоковольтное электрооборудование.

С 2010 года запущены разработки в области микроэлектромеханических систем, а в 2012 начато освоение приборов на основе арсенида галлия. Эти материалы, устойчивые к радиации и температуре, сегодня очень важны для любой техники.

Интеллектуальный центр

На заводе ведутся научно-исследовательские работы, которые логично перерастают в опытно-конструкторскую работу с освоением серийного производства. На базе предприятия работают лаборатории, занимающиеся разработкой перспективных решений в области микроэлектроники. Исследования охватывают направления высокочастотной электроники, радиационно-стойких микросхем, материалов нового поколения и микроэлектромеханических систем (МЭМС). Это не просто производство – это интеллектуальный центр, который определяет развитие отрасли.

В результате создаются новые приборы под определенные рынки сбыта. Научная деятельность приносит хорошие результаты. В частности, недавно АО «Орбита» получило два патента на изобретение, первый — на способ пассивной температурной компенсации тензорезистивных сенсоров давления с разделительной мембраной, а второй на способ контроля качества совмещения фотошаблонов при проведении двусторонней фотолитографии на кремниевых пластинах.

— Научная база «Орбиты» включает собственные библиотеки и совершенствуется с каждым годом, — отмечает Валерий Начкин. — При разработке новых изделий и новых технологий молодой специалист не начинает с нуля, с чистого листа: он опирается на опыт поколений предшественников, ему помогают и более опытные сотрудники.

Сейчас на предприятии трудятся более 70 разработчиков, работает свой отдел маркетинга, которые сообща создают новую наукоёмкую продукцию.

Пополнению научно-техническими кадрами предприятию помогает программа целевого обучения. АО «Орбита» финансирует обучение специалистов, которые проходят подготовку в лучших вузах России. Причем, начиная со второго курса обучения, наши студенты-целевики проходят производственную практику на заводе, знакомятся с особенностями своей будущей работы, а мы подбираем оптимальное место для приложения их знаний и умений с целью самореализации. Сейчас на предприятии работают около 15 отличных сотрудников, прошедших целевую подготовку.

Подготовка кадров

Главное богатство «Орбиты» — не только высокие технологии, но и люди: специалисты, преданные родному заводу. На предприятии сложились династии инженеров, конструкторов, специалистов по высокоточному оборудованию, которые передают свой опыт новым поколениям. Благодаря этому «Орбита» остаётся не просто заводом, а местом, где создаётся будущее.

— «Орбита» делает ставку на молодые кадры, развивая программы наставничества, сотрудничая с профильными вузами и создавая условия для привлечения перспективных специалистов. Здесь каждый получает возможность реализовать себя, стать частью команды и вносить вклад в развитие передовой электроники, — отмечают на предприятии. — Каждый сотрудник может построить карьеру, работая на благо производства. Так, благодаря своим знаниям и умениям всего за три года молодой конструктор Юрий Мухин прошел путь до начальника отдела. Его коллега, молодой инженер-конструктор Константин Романов (кстати, представитель трудовой династии) за те же три года вырос до заместителя начальника цеха.

«Я чувствую себя нужным»

Работой на предприятии очень доволен инженер-программист цеха по производству высоковольтного оборудования Тимофей Ларионов. На «Орбите» он — с 2013 года.

Инженер-программист Тимофей Ларионов создает программы для станков с ЧПУ.

— Здесь я чувствую себя нужным, — говорит Тимофей Юрьевич. — Я создаю программы для станков с программным управлением, в частности для станков плазменной резки. Само по себе программирование — достаточно скучное занятие. Но на заводе у меня — разно­образная работа: приходится быть и технологом машиностроения, и решать творческие задачи как программисту. Бывает, что для этого нужно очень хорошо подумать! По работе я нахожусь в постоянном диалоге с операторами станков с ЧПУ, со сварщиками и конструкторами. Выполняю конструктивные пожелания каждого рабочего, чтобы упростить, улучшить и ускорить производственный процесс.

Как говорит Тимофей Юрьевич, в первую очередь, на заводе ему нравится коллектив:

— У нас нет людей, которые говорят: «Это не моё дело, я не буду с этим работать».  Каждый старается помочь своим коллегам!

«Мне повезло с «Орбитой»

Всего два года на «Орбите» трудится молодой инженер-конструктор конструкторско-технологического отдела Андрей Коваль. Это увлечённый специалист из Петербурга, закончивший Ленинградский электротехнический институт. В Саранск он попал по целевому направлению.

Инженер-конструктор Андрей Коваль считает работу на «Орбите» своим призванием.

— Моя задача — создавать будущее, — амбициозно говорит Андрей. — Я конструирую новые приборы, вместе с коллегами мы ведем совершенно новое для предприятия направление — осваиваем акселерометры, которые применяются в современных изделиях практически каждой отрасли промышленности от беспроводных наушников до самолета.

Как говорит молодой специалист, во время учебы в вузе ему не очень нравилась его специальность. А вот на практике, когда он попал на «Орбиту», сухая теория заиграла новыми красками!

— Появилась конкретика, и когда я попал на производственные площадки, то сказал себе: «Этим делом — приборостроением — я хочу заниматься всю свою жизнь». Мне повезло! Мне нравится и Саранск: тихий, спокойный город. Понравился и наш молодой коллектив. У нас все помогают друг другу.

В будущем Андрей Коваль хочет заниматься более высокоуровневыми проектами. Например, создавать квантовые компьютеры нового поколения.

«Интересная работа»

Ещё один молодой специалист, с которым мы познакомились, — заместитель начальника  сборочного цеха автоэлектроники Роман Захаркин. На «Орбите» он работает с 2013 года. Начинал стажером, потом инженером-технологом. С 2019 года занимает руководящую должность.

Заместитель начальника сборочного цеха автоэлектроники Роман Захаркин.

— Наш цех занимается выпуском изделий для светотехнической продукции и автоэлектроники, — говорит Роман. — Это изделия для автомобильных генераторов, выпрямительные блоки, сварочные модули и многое другое. Моя работа — очень интересная. Приходится взаимодействовать со многими подразделениями завода, от первой детали до сбыта изделия. Поэтому мне нравится на «Орбите». Здесь трудится сплоченный коллектив, а руководство завода много делает для молодёжи.

Вот такие увлечённые и квалифицированные специалисты обеспечивают развитие предприятия. Ведь будущее «Орбиты» — не просто новые технологии, это новые возможности! Встречая 60-летний юбилей, завод уверенно смотрит вперёд, развивая наукоёмкие перспективные направления, формируя облик XXI века. Наработанный опыт делает предприятие не просто производственной площадкой, а центром инноваций, способным поддерживать суверенитет в ключевых отраслях российской микроэлектроники.

С заботой о людях

АО «Орбита» — предприятие с высокой социальной ответственностью. На своем балансе оно сохранило детский оздоровительный лагерь в Большеберезниковском районе, в селе Пермиси. Он расположен в одном из самых живописных мест Мордовии с удивительно красивой природой, на берегу озера Инерка.

— Дети наших сотрудников отдыхают в летнем лагере «Орбита» за символическую  стоимость, — отмечают на предприятии. — Наполняемость лагеря — до 150 человек максимум. Он небольшой, но комфортабельный и уютный. Дети живут в современных номерах, рассчитанных на два-три человека, причем в каждом номере есть душ и туалет.

Также предприятие дотирует своим сотрудникам вкусные обеды в заводской столовой. Организована и доставка работников на предприятие  на автобусах, в том числе из Рузаевки.

Уважаемые сотрудники и ветераны АО «Орбита»!

60-летие нашего родного завода — важная веха в истории не только предприятия, но и всего промышленного комплекса России. Шесть десятилетий — это огромный путь, полный достижений, трудовых подвигов и славных традиций. За эти годы у нас формировались профессиональные династии, рождались новые технологии, создавалась качественная продукция, которая стала известна далеко за пределами Мордовии. Каждый из вас внёс неоценимый вклад в развитие предприятия и укрепление его авторитета.

Ваш труд — это пример преданности делу, профессионализма и самоотверженности. Вы не просто работаете — вы создаёте будущее «Орбиты», внедряете инновации и поддерживаете высокие стандарты качества. От всей души желаем вам крепкого здоровья и благополучия, новых профессиональных достижений и карьерного роста, стабильности и процветания нашему заводу. История успеха АО «Орбита» продолжается!

Реклама. АО «Орбита». ИНН: 1325029808. ERID: 2W5zFHeQcd6

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

Последние новости