В народном календаре 28 марта отмечается как Александров день, который также известен как Лесничий день, Александр и Лесное ухоженье. Наши предки верили, что именно на этот день приходится разгар волчьих свадеб. Волки в это время становятся очень агрессивными и могут напасть на человека.
В Александров день люди ждали прилета чаек, которые считались предвестниками тепла и скорого ледохода. Если же эти птицы начинали сразу купаться, то это сулило ненастную погоду.
Были у предков и приметы, связанные с другими птицами. Если заметил скворца — значит весна у крыльца. Прилетел журавль — принес тепло. А вот зяблик считался предвестником холодов.
Люди также верили, что увидеть себя во сне в ночь на 28 марта — это к удаче. Хорошей приметой считалась и приснившаяся дорога. Запрещалось в Александров день чесать и мыть голову, чтобы не заполучить мигрень.