2 января православные чтят память Иоанна Кронштадтского, а также молятся Святому Игнатию Богоносцу. В честь них в храмах служат молебны и устраивают крестные ходы.
В народе же верили, что нужно защитить жилье от происков злых духов. Для этого в руки брали иконы и ходили с ними вокруг дома. Считалось, что этот ритуал поможет еще и защититься от бедности и голода.
Дом считался хранителем семейных традиций. Ему кланялись в пояс, а каждому отдельному помещению, например, сараю или амбару, высказывали почтение.
2 января также начинали готовиться к празднованию Рождества. Хозяйки убирались в домах, запасались продуктами, красили стены. Многие учили песни и колядки, шили костюмы.
А еще существовало большое количество примет, по которым предсказывали погоду на ближайшее время. Так иней на деревьях предвещал ясную погоду, а если синицы громко чирикают, то будет затяжное похолодание.
Также, согласно приметам, какая погода 2 января, таким и будет месяц август. Если на улице слякоть и вьюга – холодным и дождливым, а если морозным и ясным – то жарким и солнечным.