20.7 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Тренер Роман Васильев рассказал, как из «Крокус Сити» эвакуировали саранских спортсменов 

Тренер по танцам из Саранска Роман Васильев в пятницу вечером находился в здании «Крокус Сити Холл» недалеко от того места, где разворачивались шокирующие события. Вместе с ним там были двое его коллег-тренеров, шестеро ребят спортсменов и сопровождающие родители. Кто им сообщил о произошедшем теракте, и как проходила эвакуация, Роман рассказал журналисту «Известий Мордовии». 

С 20 по 31 марта в одном из павильонов теперь уже печально известного здания проходили соревнования по танцевальному спорту – Чемпионат и Первенство России. Каждый день выступали ребята в своей возрастной категории. 

«Это был третий соревновательный день, выступления начались в 9 утра, — говорит тренер. – Младшие станцевали свою программу и ушли, а вот три танцевальных пары из Саранска продолжали борьбу. Одна пара – в возрастной категории 16-18 лет – должна была в финале бороться за титул чемпионов, вторая пара в финальном выступлении среди танцоров 14-15 лет претендовала на призовое место». 

По словам Романа, соревнования проходили в помещении, которое находилось через два павильона от страшных событий. Шума и выстрелов они не слышали, о происходящем не подозревали. 

В какой-то момент люди стали говорить, что в концертном зале идет перестрелка. Эту информацию люди восприняли по-разному: одни запаниковали и стали покидать помещение, другие не придали этому должного значения. 

— Официальных объявлений не поступало, поэтому выступления никто не приостанавливал, — вспоминает Роман. – Мой коллега — тренер Михаил Сарматов вышел в раздевалку, а там уже чувствовался сильный запах гари. Стало понятно: что-то горит. 

И взрослые, и дети осознали — произошло что-то серьезное, и решили эвакуироваться. Примерно в этот момент в микрофон официально объявили о том, что необходимо покинуть павильон. Некоторые спортсмены и их родители начали паниковать, но тренеры понимали, что нужно сохранять спокойствие насколько это возможно и спасать ребят. 

— Дети не успели переодеться, с голыми ногами, спускались с третьего этажа на первый. Как покидать здание, через какой выход – показывали работники здания и волонтеры, — вспоминает наш собеседник. 

Несмотря на всю сложность ситуации, люди старались поддерживать друг друга и помогать. Когда тренер Михаил Сарматов увидел одну из своих воспитанниц в тонком концертном платье, то отдал ей куртку. Впрочем, и самому Михаилу не дали замерзнуть, у кого-то из судей танцевальных соревнований нашлась лишняя кофта. 

— Когда мы вышли на улицу, это было примерно в 20.30, то увидели огонь и клубы дыма. Масштабы происшествия стали очевидны, — говорит Васильев. 

— Откуда узнали, что это теракт? 

— Теперь уже не вспомню, убегающие люди говорили, звонили взволнованные родственники, которые уже прочитали новостные ленты. 
 
От здания, где произошла трагедия, до гостиницы – два километра. Идти такое расстояние без одежды было довольно проблематично. Один из родителей наших танцоров арендовал машину и довез их до отеля. 

— У детей стресс? 

— Благодаря поддержке взрослых, они, можно сказать, справились, — говорит Роман. – У нас одна танцевальная семья, по-другому быть не может. 

Как стало известно журналистам «Известий Мордовии», вещи некоторых саранских танцоров остались в павильоне, где проходили соревнования. Но разве же теперь о них речь, главное, сами живы и здоровы. Тем более, что тот павильон пожаром не был охвачен и, скорее всего, позже забрать все, что осталось, позволят. 

Тренер Роман Васильев пока остается в Москве, дети и родители уже возвращаются в столицу Мордовии. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости