Пырей ползучий очень живуч, от него трудно избавиться, а все потому, что его корневище длинное и ползучее, поделенное на части размером 2-3 см, и в каждом из них имеется почка возобновления. То есть, если его разрубить лопатой при перекопке, почка сразу начнет пробуждаться, что способствуют только еще большему размножению этого сорняка. Причем это размножение произойдет обязательно, а к нему добавится еще и самосев – и получается, что избавиться от пырея шансов немного, но они есть. Правда, если вы хотите обойтись без химии, то придется потрудиться.
К экологичным способам относится посев сидератов — овса, бобовых, гречихи или горчицы. «Можно совместно высеять горох, овес и редьку -эта смесь хорошо угнетает пырей. А еще любые капустные имеют корневые выделения, которые закупоривают сосуды в корнях пырея, да и на другие сорняки влияют отрицательно», — говорят специалисты.
Хороший способ в борьбе с пыреем — сплошное мульчирование. Но и тут отдельные растения способны пролезть, и их нужно своевременно удалять, а слой мульчи добавлять и даже обновлять. Если под мульчу настелить газеты и так делать 2-3 года, сорняки, скорее всего все погибнут.
Можно попробовать сделать высокие грядки. Смысл тут в том, чтобы поглубже засыпать почвой корешки пырея. С глубины в 25 и более см они прорасти уже не смогут. Этот способ требует немалых трудозатрат, но работает хорошо, вполне экологичен и не нужны материальные расходы.
Самый же простой и известный способ справиться с пыреем — прополка и сбор корней при копке.