12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Новоиспеченных студентов МГУ им. Н.П. Огарёва посвятили в «огаревцы»

1 сентября в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете состоялся традиционный праздник «Здравствуй, первокурсник!», посвященный началу учебного года.

1 сентября в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете состоялся традиционный праздник «Здравствуй, первокурсник!», посвященный началу учебного года. В этот торжественный день с напутственными словами к новоиспеченным студентам обратился ректор МГУ им. Н. П. Огарева Сергей Вдовин, президент вуза Николай Макаркин и представители ученого совета университета. Почетным гостем церемонии посвящения в «огаревцы» стал Председатель Государственного Собрания РМ Владимир Чибиркин. 

«Первый день осени для нашей страны всегда был и остается любимым праздником, — сказал Владимир Васильевич. — 1 сентября — начало нового этапа плодотворный работы педагогов. На сегодняшней день образованию в нашей республике, как и по всей России, уделяется первостепенное значение. То, что вы находитесь здесь, говорит о том, что вы сделали правильный выбор, ведь Мордовский университет — один из ведущих в России. Для вас начинается новый этап получения знания. Очень хорошо, что вы уже определились с будущей профессией. Ведь от того, какие знания вы получите, во многом зависит ваше будущее. Студенческие годы — интересные и яркие, но они быстро проходят. И ваша задача приобрести не только новых друзей, но и багаж знаний. Преподавателям желаю мудрости, а студентам — прилежности в получении знаний». 

Председатель Государственного Собрания РМ подчеркнул, что на подготовку высококлассных специалистов ежегодно направляются колоссальные силы и средства, разрабатываются и успешно реализуется программы, призванные повысить качество подготовки и конкурентоспособность выпускников российских вузов. В их числе — национальный проект «Образование», о котором много говорится в майском указе Президента России Владимира Путина. 

Владимир Чибиркин также отметил неоценимый вклад огаревцев-волонтеров в проведение ЧМ-2018, и вручил благодарность Главы РМ Волонтерскому центру Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России на базе МГУ им. Н.П. Огарева. Почетную награду получила директор центра Иркям Суркова. Медали за вклад в подготовку и организацию мирового футбольного чемпионата были вручены председателю студенческого совета университета Елене Иванчиной, городскому волонтеру, студентке географического факультета Александре Гусевой, волонтеру Оргкомитета «Россия-2018», выпускнику юридического факультета Антону Ежову, волонтеру Оргкомитета «Россия-2018», студентке ИНК Анне Куликовой. 

Ректор МГУ им. Н. П. Огарева Сергей Вдовин назвал волонтеров «золотым фондом» вуза, республики и страны в целом. Сергей Михайлович также поздравил студентов, пожелав им ответственно относиться к освоению специальностей, которые они выбрали.

«С первых дней, с первых минут вы должны много и серьезно заниматься, учиться, постигать науку, а в свободное время развивать свои творческие способности и стремиться к успехам в спорте». 

Как отметил президент университета Николай Макаркин, для всего вышеперечисленного в вузе представлены все возможности: развитая инфраструктура и современное материально-техническое обеспечение, а также качественный профессорско-преподавательский состав. Но как особо подчеркнул Николай Петрович, важной составляющей является сам студент, мотивированный стать высококлассным специалистом. 

Честь произнести клятву огаревца от лица всех первокурсников выпала студентке Института физики и химии, победительнице Всероссийской олимпиады школьников по химии Анастасии Дегтяревой и студенту юридического факультета, победителю Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию Павелу Пакшину.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости