1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Комментарий по ключевой ставке к заседанию Банка России 19 июня

Максим Петроневич, старший экономист Аналитического управления банка «Открытие»

По итогам заседания Совета директоров Банка России 19 июня ожидается существенное снижение ключевой ставки на 100 б.п. до 4,5%. При этом рынок оценивает, что в среднесрочном периоде ключевая может может опуститься до уровня 4%, соответствующего целевому уровню инфляции.

Снижение ставки обусловлено, прежде всего, сохранением негативного макроэкономического фона. Во-первых, мониторинг данных экономической активности, доступных на ежедневной/еженедельной основе не свидетельствует о существенном улучшении экономической активности. Падение потребления электроэнергии с поправкой на температуру и фактор выходных/праздничных дней за первые две недели июня ускорилось до -6,2% г/г по сравнению с -5,2% г/г за последние две недели мая. Мониторинг входящих финансовых потоков Банка России также зафиксировал максимальное за две недели сокращение: -12,3% на неделе с 1 по 5 июня по сравнению с -6,6% неделей и -11,3% двумя неделями ранее. Данные Росстата по динамике в обрабатывающей промышленности хоть и показывают улучшение (-7,8% г/г в мае по сравнению с -10% г/г в апреле, +1% м/м со снятой сезонностью) существенное сокращение сохраняется. Ускорение падения промышленного   производства в целом с -6,6% г/г в апреле до -9,6% г/г в мае в большей степени связано с внешними факторами: падение добычи нефти в мае составило 14,5% г/г вследствие выполнения Россией обязательств в рамках соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи нефти.

Во-вторых, динамика потребительских цен демонстрирует существенное замедление. После роста индекса потребительских цен в марте-апреле на 0,55% и 0,82% м/м соответственно, прирост цен в мае составил всего 0,27% г/г – ниже уровня мая 2019 г. (0,33% м/м). Динамика цен в первую неделю июня сохраняется на столь же низком уровне. Годовой темп инфляции замедлился до 3.0% г/г по сравнению с 3,1% г/г месяцем ранее.  Замедление главным образом вызвано снижением на 0,4% м/м уровня цен на плодоовощную продукцию, в то время как в мае 2019 г. был зафиксирован рост на 2,0% м/м – в результате чего годовые темпы роста цен снизились с 4,0% до 1,6% г/г.  Годовые темпы роста цен других основных составляющих инфляции мае по сравнению с апрелем изменились несущественно. Таким образом, даже с поправкой на скорое увеличение вклада в инфляцию тарифов на коммунальные услуги (вследствие исчерпания эффекта высокой базы, в январе 2020 г. в отличие от января 2019 г. не было индексации тарифов) инфляция остается существенно ниже целевого показателя в 4,0%.

В-третьих, данные Google mobility report показывают, что несмотря на смягчение эпидемиологических ограничений, мобильность людей в окрестности мест работы, а также в окрестности магазинов и мест развлечения и досуга остается существенно ниже нормального уровня. Мобильность населения в окрестности мест работы с начала мая улучшилась с -40% до -30% от уровня контрольных (нормальных) значений, а в окрестности магазинов и мест отдыха – до -20%.

Существенному снижению ключевой ставки способствует и позитивная ситуация на финансовых рынках. Цены на нефть в результате ограничения добычи нефти восстановились до уровня около 40 долл./барр. Курс доллара упал до уровня менее 70 руб./долл. – во многом вследствие сохраняющегося притока капитала, интервенций Минфина и почти двукратного падения импорта. Индекс Мосбиржи отыграл более 2/3 падения, которое произошло в марте 2020 г. Позиционирование России на рынках капитала также позволяет существенно снизить короткие ставки до уровней таких стран как Индия, Индонезия, ЮАР, где уровень ставок составляет 4-4,5%. Динамика бескупонных ставок по российским ОФЗ также указывает на ожидания существенного снижения ставок: доходность 1л ОФЗ с момента предыдущего заседания понизилась с 5,3% до 4,3%, доходность 5л ОФЗ снизилась менее существенно — с 5,7% до 5,1%.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости