1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Банк «Открытие»: Более 80% жителей ПФО не будут требовать от партнера на первом свидании отрицательный тест на COVID-19

68% жителей Приволжья поздравят свою половинку с Днем всех влюбленных. Треть готовы потратить на подарок о 1000 до 3000 рублей. При этом пандемия не изменила взглядов жителей округа на первое свидание – online встречам влюбленные предпочтут кафе и прогулки на свежем воздухе. Таковы результаты опроса* об отношении жителей Приволжского федерального округа, проведенного банком «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь» к Дню святого Валентина (Дню всех влюбленных) 14 февраля.

42% опрошенных планируют отметить День святого Валентина и подарить подарок любимому человеку. Для сравнения, в прошлом году праздновать День всех влюбленных собирались лишь 25%. Люди явно соскучились по праздникам за время пандемии.

Поздравят свою половинку, но не будут отмечать сам праздник 26% респондентов. При этом не собираются отмечать День святого Валентина принципиально, как чуждый нам праздник, 14% (в прошлом году доля категорических противников этого праздника была почти вдвое выше – 23%). У 11% нет человека, с которым можно было бы отпраздновать День святого Валентина.

Лишь 13% не подарят в этот день любимым ничего. Еще 13% считают достаточным подарком свою любовь, а 2% ограничатся «валентинкой». При этом 15% готовы потратить на подарок до 1000 рублей, 31% — до 3000 рублей, 16% — свыше 3000 рублей.

Идеи феминизма в отношениях пока не пользуются популярностью у большинства жителей Приволжья: 78% мужчин и 74% женщин полагают, что на первом свидании в кафе или ресторане должен платить мужчина. Для 15% мужчин и 11% женщин не имеет значения, кто будет оплачивать первый романтический ужин. 7% мужчин и 15% женщин считают, что расходы в таком случае должны распределяться поровну.

Лучшим местом для первого свидания 41% опрошенных считают кафе или ресторан. 31% — за первое свидание на свежем воздухе. Для 18% место первого свидания не имеет значения. 7% выбрали лучшим местом для завязывания отношений театр, кинотеатр или поход на концерт. Проводить первое свидание дома готовы 2%, в ночном клубе 1%. И 1% высказался за первое свидание в режиме онлайн с учетом пандемии.

Омикрон и вызванные им рекорды заражений не напугали жителей нашего округа. 81% заявили, что не будут требовать от партнера отрицательный тест на COVID-19 или свидетельство о вакцинации. Из них 51% считают, что это неприлично, еще 18% не станут требовать на первом доказательств отсутствия ковида или наличия вакцинации, потому что не боятся заболеть сами. Наконец, 12% сами имеют свидетельство о вакцинации и считают, что это позволяет им не требовать доказательств от партнера.

Доля тех, кто будет интересовать ковидным статусом партнера на первом свидании, за год, с момента аналогичного опроса, проведенного банком в 2021 году, выросла почти вдвое – с 9 до 19%. В 2022 году 8% потребуют от партнера доказательств отсутствия ковида, поскольку иначе не смогут провести свидание в кафе, ресторане, кинотеатре или театре. И еще 11% сделают это из соображений защиты здоровья.

*Опрос проведен банком «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь» 6-10 февраля по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости