1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Банк «Открытие»: 56% жителей ПФО готовы предоставить детям свободу выбора образования, 51% — свободу выбора профессии

Лишь 4% жителей Приволжского федерального округа хотят, чтобы дети унаследовали их профессию или бизнес. 51% готовы предоставить детям свободу выбора образования и профессии. 37% жителей округа, имеющих детей, копят деньги на их будущее. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь» к Международному дню защиты детей 1 июня.

У 51% опрошенных есть несовершеннолетние дети до 18 лет. При этом никаких накоплений на детей нет у 34% респондентов.

Уже несколько лет откладывают деньги на образование и жилье для своих детей 15%, еще 22% начали делать это недавно. 28% пока не копят деньги на детей, но планируют начать.

56% не будут подсказывать ребенку, какое образование ему получать, и поддержат любой выбор.

19% хотят, чтобы их дети получили высшее образование в сфере математики и информационных технологий. 13% считают перспективным для ребенка высшее образование в сфере экономики и финансов. 7% «ставят» на высшее образование в сфере естественных наук (физика, химия, биология) и только 4% хотели бы, чтобы их дети получили высшее гуманитарное образование (филология, лингвистика, социология, журналистика).

51% респондентов не намерены участвовать в выборе профессии для своих детей. При этом 45% считают, что их опыт поможет детям правильно выбрать профессию. Только 4% хотели бы, чтобы дети унаследовали их профессию или бизнес.

*Опрос проведен банком «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь» 19-26 мая по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости