22.3 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

17 октября в Саранске пройдет Фестиваль уличного кино

Уникальный кинопроект, где лучший фильм выбирает зритель

17 октября в Саранске в кинотеатре «Мадагаскар» пройдет Фестиваль уличного кино, где покажут лучшие короткометражные работы российских режиссеров. В программу вошли 10 уникальных фильмов, в том числе спродюсированный Тимуром Бекмамбетовым «Подвиг» Ивана Петухова с Алексеем Аграновичем и Алексеем Лысенковам, дебютный фильм Светланы Устиновой «Маруся» с Марией Поезжаевой, Екатериной Варнавой и Даниилом Вахрушевым, и новая работа актрисы театра «Гоголь-центр» и режиссера Ян Гэ «Ничто не может помешать нам любить». За понравившееся работы зритель проголосует светом фонарика или экраном телефона. Организаторы измерят уровень света и определят тройку победителей в Чебоксарах. Голоса суммируется по всей стране и на торжественной церемонии закрытия объявляется народный победитель, на которой МТС ТВ, вручит главный приз – грант в 1 500 000 рублей на упаковку полнометражного дебюта.

«Многие думают, что короткий метр – это какой-то молодежный арт-хаус, неинтересный широкому зрителю. Это совершенно не так! Профессионально сделанная короткометражка ужимает часовую историю до 5 минут, вызывая те же эмоции за меньшее время. За вечер публика успевает поплакать на крутой драме и вдоволь посмеяться на какой-нибудь черной комедии», — Александр Щеряков, основатель «Фестиваля уличного кино»

«Партнерство онлайн-кинотеатра МТС ТВ и Фестиваля уличного кино дарит поклонникам киноискусства в Саранскевозможностьоткрыть для себя новые имена российского кинематографаи увидеть хорошие, качественные короткометражки. Сейчас сфера офлайн-развлечений ограничена для посещений, поэтому для организации досуга будет полезен сервис МТС ТВ, который открывает доступ для просмотра множества отечественных, зарубежных фильмов и телеканалов с любого абонентского цифрового устройства», — прокомментировал директор МТС в Республике Мордовия Владимир Суховеев.

Все меры санитарно-эпидемиологических норм будут соблюдены (рекомендации по средствам индивидуальной защиты, специальная рассадка, а также перерывы между сеансами в закрытых помещениях), поэтому, чтобы посетить кинопоказ надо заранее пройти регистрацию на сайте фестиваля. А для тех, кто не успеет зарегистрироваться на показы, есть возможность посмотреть программу фестиваля в онлайн-кинотеатре МТС ТВ.

Расписание

17 октября / Кинотеатр «Мадагаскар» (ТРЦ «Сити Парк», ул. Волгоградская, 71)

17:00-20:00 — конкурсный показ короткометражек Фестиваля уличного кино (16+)

С августа по сентябрь Фестиваль охватит более 600 населенных пунктов, включая Москву, Санкт-Петербург, Казань, Владивосток, Ростов-на-Дону, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Калининград, Уфу, Якутск, Краснодар и другие города. Ежедневно календарь показов пополняется, следуя постепенному снятию карантинных ограничений. На площадке Винзавода во время Фестиваля можно разместить 150 человек.

«Фестиваль уличного кино» появился в 2014 году на Дальнем Востоке России. За время существования проект успел заработать мировой рекорд как самый протяженный фестиваль–путешествие, проехать более 40 тысяч километров и собрать свыше миллиона зрителей. 

Ежегодно в программу фестиваля входят лучшие короткометражные работы молодых российских режиссеров. Экспертный комитет, включая попечителей фестиваля в лице вице-президента Академии Российского телевидения Игоря Мишина, режиссеров Валерия Тодоровского, Алексея Попогребского, Юрия Быкова и других представителей киноиндустрии, отбирает из сотен присланных заявок 10 финалистов.

В конкурсную программу вошли 10 лучших короткометражных фильмов прошедшего года:

  • «Подвиг» Ивана Петухова, спродюсированный Тимуром Бекмамбетовым. В фильме играют Алексей Агранович и Алексей Лысенков
  • «Маруся» Светланы Устиновой с Марией Поезжаевой, Екатериной Варнавой и Даниилом Вахрушевым в главных ролях
  • «Ничто не может помешать нам любить» — новая работа актрисы театра «Гоголь-центр» и режиссера Ян Гэ
  • «Обмен» Аксиньи Гог
  • «Подводник» Александра Назарова
  • «Белым по чёрному» Антона Мамыкина
  • «Ecolove» Дмитрия Григорьева
  • «Большая восьмёрка» Ивана Соснина
  • «Интересное кино» Араика Крпояна
  • «Трудности перехода» Алёны Корчагиной

Проект организуется при поддержке Фонда президентских грантов. Генеральным партнером фестиваля является онлайн-кинотеатр МТС ТВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости