1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Чем подкормить лук, чтобы перья не желтели и луковицы были крупные

Лук репчатый — светолюбивая и влаголюбивая культура, у которой на протяжении вегетационного периода требования к воде резко изменяются. В первую половину лук очень требователен к влажности почвы. Из-за слаборазвитой корневой системы он не может добывать влагу из глубины. При недостатке влаги перья начинают сохнуть и желтеть.

Поэтому даже при кратковременной засухе необходим полив, иначе прекратится рост листьев, а вместе с ним и рост луковицы. Во второй половине вегетации лук лучше вызревает при недостатке влаги.

Листья также могут пожелтеть из-за недостатка микроэлементов. Поэтому во время усиленного нарастания перьев, лук нужно подкормить азотосодержащим удобрением. Столовой ложки мочевины, растворенной в ведре воды, хватит, чтобы напитать культуру азотом.

Либо пролить грядки раствором нашатыря (2 столовые ложки на 5-литровую лейку).

Еще огородники советуют смешать 2,5 стакана мелко просеянной золы, растворить в ведре воды и дать постоять 5 суток. После этого можно пользовать настоем.

Когда рост листьев у лука приостанавливается, питательные элементы поглощаются значительно слабее и происходит их перераспределение внутри растения. По этой причине подкормки прекращают, иначе луковицы не вызреют и их лежкость ухудшится.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости