1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

За пять лет на водоемах Мордовии погибли 13 детей

С начала года в водоемах Мордовии утонули 28 человек, из них двое детей – четырех и одиннадцати лет. Большинство этих трагических случаев произошли из-за купания в необорудованных местах или во время рыбалки. Итоги в МЧС подвели по давно завершившемуся купальному сезону. За зиму можно сделать выводы и провести подготовительную работу.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

«Обстановка на водных объектах в текущем году оставалась сложной, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года трагедий меньше не стало, к тому же вдвое увеличилось количество погибших детей», — приводит данные начальник отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Мордовия А. Романов.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Если брать статистику последних пяти лет, то за это время в реках и озерах региона погибли 158 человек, в том числе 13 (!) детей. Специалисты уверены, для того, чтобы исправить ситуацию, нужно принимать меры на различных уровнях. Одна из основных мер – профилактика, специалисты ГИМС полагают, что в некоторых районах соответствующие мероприятия не проводились.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Например, во многих детских лагерях у детей не было уроков по плаванию. Непростой остается ситуация, связанная с оборудованием пляжей и спасательных постов, в зонах повышенного риска – на реке Сура в районе села Сабаево и Больших Березников, на Мокше – в Ковылкинском, Темниковском и Краснослободском районах. «Только общими усилиями — министерств, ведомств, сельских администраций, спасателей, сотрудников ГИМС, ВОСВОДа, родительских комитетов можно стабилизировать обстановку, поднять уровень безопасности на водных объектах», — считают эксперты.

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости