9.6 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Мордовии жертвами бытового насилия чаще становятся женщины от 20 до 50 лет

В Мордовии за прошлый год в сфере семейно-бытовых отношений зарегистрировано 430 преступлений, 36 из них связаны с убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Об этом на брифинге сообщил начальник отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН МВД по РМ Юрий Ярлушкин.

«С начала этого года наметилось снижение преступлений, связанных с бытовым насилием в Мордовии, — говорит Ярлушкин. — Благодаря профилактике нам удалось добиться снижения тяжких преступлений почти на треть. Из последних резонансных преступлений можно привести случай, произошедший в Краснослободске, где сын убил свою пожилую мать на День Победы». Конфликт между родственниками произошел на из того, что нигде не работал, но любил выпить. Родительница периодически упрекала сына за праздный образ жизни. Часто между ними происходили конфликты. Очередная ссора стоила старушки жизни. Сын забил ее гаечным ключом и топором, а тело спрятал во дворе.

Даже с учетом того, что сейчас жители Мордовии находятся на самоизоляции и карантине, за апрель этого года никакого всплеска бытовой преступности отмечено не было. Более того, по словам Юрия Ярлушкина произошло снижение подобных преступлений на 20%. Жертвы бытового насилия в 70% — женщины. Чаще всего ими становятся дамы в возрасте от 20 до 50 лет. Среди жертв есть и 9 пожилых женщин, а также 4 девочки. Катализатором выплеска эмоций является алкоголь, именно спиртное зачастую провоцирует на бытовые преступления. Статистика свидетельствует, что почти из 400 преступлений 250 совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

За четыре месяца в МВД по РМ зарегистрировано всего лишь одно преступление, связанное с причинением тяжкого вреда здоровью. 36-летний любовник, приревновал свою 51-летнюю пассию к другому мужчине и избил даму, так что у нее не осталось на лице живого места. С переломами носа, челюсти и скулы женщина обратилась за помощью в больницу. Жертва сначала не хотела писать заявление на сожителя, поскольку боялась, что он от нее уйдет, но полицейские настояли, на том, что семейного тирана необходимо привлечь к уголовной ответственности.

«Жертвам бытового насилия я бы посоветовал, ни в коем случае, не скрывать подобные факты, а необходимо сразу же обращаться в полицию, — заявил Ярлушкин. — Это необходимо не только, привлечения семейного тирана к ответственности, но и чтобы в дальнейшем пресечь подобные факты и не допустить совершения тяжких преступлений».

Алексей НИКОЛАЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости