12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии опер ответит за наркотики и превышение полномочий

Бывший оперативник Торбеевской полиции Виталий Балабайкин пойдет под суд за попытку поправить статистику по наркотикам за счет подростков. В 2018 году начальство потребовало от оперативника уголовного розыска Балабайкина повысить показатели работы по раскрытию наркотических преступлений. Виталий не придумал ничего лучше, как дать задание 15-летнему школьнику нарвать в поле дикорастущей конопли. Полицейский велел привести наркотик в село Красаевка и передать его 17-летнему приятелю. Как только травка оказалась у юноши, появился Балабайкин, изъял наркотик и оформил материал на парня и стал ждать поощрения от начальства за высокие показатели по наркотикам.

Однако начинающий опер, вероятно, плохо знал УПК. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу расследованием дел с участием несовершеннолетних занимается не полиция, а Следственный комитет. На допросе 15-летний школьник признался, что передать наркотики его просил оперативник.

После таких показаний уголовное дело против юноши прекратили за отсутствием состава преступления. А в отношении Балабайкина наоборот возбудили, причем сразу по двум статьям: «Превышение должностных полномочий» и «Незаконный оборот наркотиков в крупном размере».

Как сообщили в пресс-службе республиканского МВД, сотрудник был уволен из органов внутренних дел в январе этого года по отрицательным мотивам, а его руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.

Заместитель прокурора Мордовии Леонид Перескоков утвердил обвинительное заключение по этому уголовному делу и передал его в Торбеевский районный суд.

Алексей Николаев

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости