1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии активизировались велосипедные воры

Велосипедные воры активизируются с приходом тепла. С начала этого похищено 13 велосипедов, больше половины краж пришлось на апрель. «В Мордовии все больше людей пользуются велосипедами в стремлении к здоровому образу жизни. Порой владельцы двухколесного транспорта безответственно относятся к хранению своего имущества, — говорит заместитель начальника отдела организации деятельности участковых полиции и ПДН МВД по РМ Павел Фадеев. – Часто хозяева велосипедов оставляют их без присмотра, и не принимают никаких мер для сохранности своего имущества. Этой небрежностью пользуются похитители.

Какие велосипеды пользуются спросом у воров? Марка велосипеда для них не имеет значения. Как правило, похищают те, которые оставлены владельцами без присмотра, а потом продают или оставляют себе. Чаще воруют с подъездов и дворов. Большая часть краж велосипедов раскрывается. В этом году из 13 краж раскрыто 9. При этом ее эффективность зависит от своевременного обращения жертв».

В апреле саранские полицейские раскрыли серию краж велосипедов. Первым с заявлением о краже двухосного транспорта марки «Stels» обратился житель дома по проспекту 60 лет Октября. Оперативники стали просматривать камеры видеонаблюдения и выяснили, что с велосипедом из подъезда вышли двое мужчин. Установить их личности стражам порядка не составило особого труда. Ими оказались 63 и 38-летние ранее судимые приятели. На допросе они рассказали, что кража велосипедов для них не первая, раньше они похитили еще два велосипеда марки «Stern Attack» и «Мах pro» из подъездов домов по улице Войнова.

В подъезды мужчины попадали вместе с жильцами, шарили по этажам и если находили велосипеды, то уносили их с собой. Когда двухколесный транспорт был привязан специальным тросом с замком, то его просто перекусывали специальным инструментом. Велосипеды похитители быстро продали, а деньги потратили на выпивку.

«Не оставлять велосипеды без присмотра, вот единственный способ защиты от кражи — считает Павел Фадеев. — Обязательно пристегивайте его велозамком. Даже если отлучаетесь буквально на минуту, чтобы забежать в магазин. Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения. Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости. Если Вам удалось отыскать свой велосипед самостоятельно, не пытайтесь отнять его у нового хозяина, тем более с применением силы. Сразу же вызывайте полицию».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости