17.9 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

У жителя Мордовии нашли патроны для автомата Калашникова

Сотрудники отдела полиции «Краснослободский» при проверке оперативной информации нашли у 37-летнего жителя деревни Желтоногово 40 боевых патронов. Он хранил их в прихожей в тумбочке. По словам владельца боеприпасов, более 10 лет назад он нашел патроны в карьере и принес домой. Однако объяснить, для чего хранил боеприпасы не смог.

Экспертиза показала, что боеприпасы калибра 7,62х39 мм пригодны для стрельбы. Патроны такого калибра одни из самых известных в мире. Принятый на вооружение в 1949 году автомат Калашникова создавался именно под этот боеприпас. Только в начале 1970-х годов на смену ему пришел новый 5,45х39-мм патрон, но при этом и сейчас день патрон 7,62х39 мм остается одним из самых распространенных и массовых в мире. Он считается третьим по мощности среди всех автоматных патронов.

В отношении деревенского жителя, хранившего патроны возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное хранение боеприпасов».
МВД по Республике Мордовия напоминают, что добровольная выдача оружия и боеприпасов освобождает от уголовной ответственности. Более того, в рамках акции «Оружие 2020» за добровольную сдачу предусмотрено вознаграждение.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости